Премьер-министр Люксембурга уйдет в отставку, если его граждане проголосуют против евроконституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер подтвердил в пятницу свое намерение подать в отставку, если на референдуме 10 июля страна проголосует против европейской Конституции. Против принятия этого закона уже проголосовали жители Нидерландов и Франции.

Люксембург в настоящее время председательствует в ЕС, сообщает РИА "Новости".

Между тем, кризис внутри Евросоюза продолжал развиваться и углубляться в последние часы, когда стало известно, что Франции и Германии не удалось созвать чрезвычайный саммит лидеров шести стран-основательниц Евросоюза. В результате планировавшийся саммит в Берлине пройдет в субботу в усеченном формате - консультации проведут лишь президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Герхард Шредер.

Согласно появившейся сегодня в европейских дипломатических кругах информации, Париж и Берлин попытались созвать экстренную встречу глав государств и правительств шести стран, явившихся первоначальными инициаторами создания Евросоюза. Задача встречи состояла в том, чтобы попытаться найти выход из тупика, в котором оказался Евросоюз после того, как избиратели Франции и Нидерландов высказались против ратификации единой Конституции ЕС.

Однако премьер-министр Нидерландов Петер Балкененде отказался прибыть на планируемый саммит. Информированные источники отмечает, что Балкененде "все еще находится под впечатлением" крупного провала его правительства на референдуме по Конституции ЕС.

Тем самым бывшему ядру ЕС не удалось перехватить инициативу в решении нынешнего кризиса Евросоюза, который сейчас в европейских столицах открыто называют "историческим". Одновременно стало известно, что Великобритания ведет консультации с Данией и с рядом стран, недавно вступивших в ЕС, с тем, чтобы остановить процесс принятия Конституции ЕС.

В частном порядке Португалия и Дания уже сообщили, что хотели бы отменить объявленные национальные референдумы по главному закону Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Люксембурга уйдет в отставку, если его граждане проголосуют против евроконституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.