Премьер-министр Нидерландов признал себя «большой занудой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2006 года

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде признал в интервью голландскому телевидению, что он "большая зануда" и может быть "немного скучным".

Такое заявление глава голландского правительства сделал, комментируя низкий рейтинг своей консервативной партии. По словам Балкененде, он часто бывает "занудным и будничным" и, возможно, ему следовало бы быть, напротив, более жизнерадостным.

Премьер положительно воспринял предложение журналистов о проведении кампании Христианских демократов на дискотеках и в ночных клубах, но наотрез отказался заниматься этим лично. "Я могу быть немного скучным", - скромно признался Балкененде, добавив, что это вовсе не отрицательная черта его характера, передает Associated Press.

Согласно последним опубликованным результатам опросов общественного мнения, рейтинг партии премьер-министра оказался ниже не только рейтинга оппозиционной Рабочей партии, но и рейтинга партнеров по правительственной коалиции, VVD. Выборы в парламент страны должны состояться в мае 2007г., и в настоящее время партии начинают заблаговременно готовиться к избирательным кампаниям.

Партия Балкененде, которая в экономических вопросах всегда выступала с либеральных позиций, в последние месяцы заняла жесткую позицию по отношению к иммигрантам. В частности, правительство Нидерландов попыталось усложнить процедуру получения гражданства страны. Вдобавок правительство Балкененде на днях добилось победы в суде по вопросу о депортации Таиды Пашич – 18-летней жительницы Косово, пытавшейся остаться жить в Нидерландах на правах беженки. Это дело вызвало многочисленные дискуссии в голландском обществе.

Ужесточение миграционной политики стало следствием целого ряда громких убийств, совершенных в Нидерландах представителями этнических меньшинств. Наиболее громким из них стало убийство известного кинорежиссера Тео Ван Гога, совершенное мусульманским фанатиком. Волна поджогов мечетей, прокатившаяся после этого по стране, вынудила правительство пойти навстречу сторонникам жесткой линии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Нидерландов признал себя "большой занудой"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.