Премьер-министр РФ утвердил реализацию Киотского протокола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление №322, определяющее национальный порядок реализации проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола.

Киотский протокол вступил в силу еще в феврале 2005 года после егоратификации Россией в декабре 2004 года. Однако российские компании досих пор не могли в полной мере воспользоваться механизмами для привлечения инвестиций в рамках протокола, поскольку не был утвержденнациональный порядок реализации проектов совместного осуществления, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве.

В рамках механизмов Киотского протокола российские компании ссогласия правительства могут передавать зарубежным компаниям единицысокращения эмиссии, образовавшиеся в результате совместной реализацииинвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности исокращение выбросов углекислого газа.

В настоящий момент стоимость квот на выброс парниковых газов в рамках механизмовКиотского протокола на европейском рынке составляет 7-8 евро за тонну CO2. По прогнозам экспертов, в 2008-2009 годах она вырастет до 16 евро за тонну.

Тем не менее, перспективы использования инвестиционных проектов в рамках Киотского протокола у России не столь велики. В РФ только компании холдинга РАО «ЕЭС России», по его собственной оценке, обладают потенциалом сокращения выбросовприблизительно в 100-150 миллионов тонн CO2. Именно дочерние компании РАО«ЕЭС» - «Оренбургэнерго» и «Хабаровскэнерго» - первыми в России захотели на практике применить механизмы Киотского протокола и привлечь углеродные инвестиции. Еще в июне 2005 года они подписали с Датским агентством по охране окружающей среды соглашения о продаже квотна выброс парниковых газов.

Председатель правления РАО Анатолий Чубайс дважды - в сентябре 2005и марте 2006 года - обращался к премьер-министру Михаилу Фрадкову спросьбой ускорить процесс утверждения национальных процедур реализациипроектов совместного осуществления, однако подписание постановлениязатягивалось из-за разногласий между профильными ведомствами.

В частности, министерство иностранных дел (МИД) не визировало подготовленный министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) проект документа из-за опасений, что у России могут возникнуть риски по имущественным обязательствам в связи с реализацией проектов в рамках Киотского протокола.

Кроме того, МИД выступал за разработку некоего комплексного закона, который бы полностью регулировал вопросы реализации проектов в рамках Киотского протокола.

МЭРТ же полагал, что все вопросы инвестиционного характера ужерегулируются отдельными законами в разных отраслях, и необходимо толькопринять поправки в закон об инвестиционной деятельности, чтобы прописатьвозможность реализации проектов совместного осуществления. При этом вМинэкономразвития заявляли, что риски по имущественным обязательствамневозможны, так как их напрямую исключают нормы Киотского протокола.

Добавим к этому, что в условиях отсутствия диверсификации российской экономики и высоких доходов от экспорта энергоносителей сама по себе продажа квот на выброс парниковых газов не является залогом эффективных инвестиционных вливаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр РФ утвердил реализацию Киотского протокола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.