Премьер-министр Сербии признал, что Милошевича выдали в обмен на кредиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2001 года

Политические силы Сербии и Черногории попытаются разрешить сегодня острый правительственный кризис - он был спровоцирован решением Белграда выдать международному трибуналу Слободана Милошевича.Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич не скрывает, что одной из главных целей выдачи бывшего югославского президента Гаагскому трибуналу стало стремление получить западную финансовую помощь.

В интервью газете The New York Times Зоран Джинджич заявил, что вполне готов поступиться своей популярность в обмен на обещанные Западом средства √ 1 миллиард 280 миллионов долларов. "Популярностью ничего не добьешься ничего, - подчеркнул сербский премьер, - зато чего-то можно добиться с помощью кредитов".

Зоран Джинджич также сказал, что "организовал серию тщательно продуманных уловок и обманных шагов, чтобы тайком вывезти бывшего президента из страны". При этом сербские власти были готовы даже к противостоянию с федеральной армией, передает "Эхо Москвы".

Между тем, выдача Милошевича спровоцировала острый политический кризис, приведший к отставке правительства. Сегодня ведущие политики Сербии и Черногории начинают консультации по составу нового кабинета, и, как отмечают эксперты, на фоне возможного развала югославской федерации легкими они не будут.

Конституционный суд Югославии решил выдать Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу на прошлой неделе. Судьи определили, что постановление правительства Югославии о сотрудничестве с трибуналом ООН по военным преступлениям на территории бывшей Югославии соответствует Конституции страны. Это постановление было принято с целью выдачи экс-президента Югославии.

Сегодня, 2 июля адвокаты бывшего президента Югославии Слободана Милошевича заявили о том, что их подзащитный отказывается признавать Международный Гаагский трибунал по расследованию военных преступлений в бывшей Югославии, пишет "Коммерсант". По словам адвокатов, Слободан Милошевич считает, что процесс против него является чисто политическим и утверждает, что стал жертвой мести со стороны НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Сербии признал, что Милошевича выдали в обмен на кредиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.