Премьер-министр Турции выразил соболезнования в связи со смертью официально живого Каримова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил 2 сентября соболезнования в связи со смертью президента Узбекистана Ислама Каримова, не сообщив при этом, откуда получил информацию о кончине узбекского лидера.

«Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался. Пусть Аллах упокоит его душу. От лица Турецкой Республики выражаю народу Узбекистана глубокие соболезнования », — сказал Йылдырым на заседании турецкого правительства в Анкаре, которое транслируется в прямом телеэфире, передает РИА Новости.

В ночь на 2 сентября кабмин Узбекистана сообщил, что Каримов находится в критическом состоянии после того, как был госпитализирован 27 августа с инсультом. Чуть позже агентство Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники передало новость из Алма-Аты о кончине президента Узбекистана. Узбекские власти не комментируют эту информацию. Официального сообщения на этот счет также нет.

Местное независимое агентство «Фергана» сообщало о том, что Каримов скончался, еще 29 августа. Три дипломатических источника 2 сентября подтвердили Reuters факт его смерти. По данным СМИ, официально об этом будет объявлено позднее 2 сентября, а похороны состоятся 3 сентября.

Утром 2 сентября из правительственных источников в Казахстане стало известно, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев 3 сентября совершит ранее не запланированный визит в Узбекистан. СМИ предположили, что Назарбаев едет на похороны Каримова.

Читайте также: Reuters подтвердило смерть президента Узбекистана Ислама Каримова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Турции выразил соболезнования в связи со смертью официально живого Каримова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.