Премьер-министр Турции заявил об уходе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил об уходе после того, как поссорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Давутоглу подтвердил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на внеочередном съезде, назначенном на 22 мая.

Лишившись поста лидера правящей партии, Давутоглу перестанет быть главой кабинета министров, пишет Independent.

Давутоглу на пресс-конференции подчеркнул, что решение об уходе «было не выбором, а необходимостью». При этом он подчеркнул, что рассчитывает продолжить сотрудничество с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По данным СМИ, решение об отставке Давутоглу было принято после его встречи с Эрдоганом 4 мая, которая длилась полтора часа. Встреча стала неудачной попыткой сгладить острые углы в отношениях, создавшиеся на фоне роста напряженности в стране в связи с кризисом беженцев, договоренностей с ЕС и многочисленных терактов.

Читайте также: Reuters сообщает о скорой отставке премьер-министра Турции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Турции заявил об уходе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.