Премьер-министр Турции призывает молодежь не отмечать годовщину протестов в парке Гези и на площади Таксим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2014 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал молодых турков не отмечать годовщину массовых протестов на площади Таксим. Он выступил с заявлением накануне демонстраций, которые запланированы на субботу.

Вокруг площади уже сконцентрированы усиленные отряды полиции, спецтехника, включая машины с водометами.

Протесты в связи с планами реконструкции парка Гези в прошлом году переросли в массовые антиправительственные выступления, а затем и в столкновения с полицией.

В результате беспорядков погибли несколько человек, тысячи получили ранения.

В минувшую пятницу скончалась 64-летняя женщина, которая впала в кому, надышавшись слезоточивым газом во время другой волны протестов в декабре.

Главный организатор акций - движение "Таксим солидарность" - призвала в воскресенье отметить годовщину протестов большим митингом. Протесты, как ожидается, пройдут во многих городах.

Акции протеста, как ожидается, могут пройти и в других турецких городах, включая столицу Анкару.

Эрдоган, обращаясь к молодежи, сказал: "Год спустя, люди, включая так называемых художников, призывают выйти на демонстрации, но ты, турецкая молодежь, ты не ответишь на это призыв".

Выступая перед группой молодежи в столице в пятницу, он назвал движение "террористической организацией", которая "воспользовавшись моральной и финансовой слабостью молодежи, попыталась нанести удар по нашему единству, поставить под угрозу экономику".

Правительство, как ожидается, примет самые серьезные меры безопасности, хотя полностью закрывать площадь Таксим, как это было сделано 1 мая, полиция не стала, передает ВВС.

Акции протеста в Турции проходили с конца мая 2013 года, когда правительство хотело снести парк Гези и на его месте построить торговый комплекс. В результате летних акций 5 человек погибло, несколько тысяч было ранено и арестовано. Полиция применяла против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Турции призывает молодежь не отмечать годовщину протестов в парке Гези и на площади Таксим», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.