Премьер-министр Турции уверен в своей правоте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

«Существуют задачи, которые историки должны решить до принятия политического решения по вопросу установления связей с между Турцией и Арменией. Если вы можете документально подтвердить свои притязания на существование армянского геноцида, то мы готовы признать эти результаты хоть сейчас. Но вы тоже будьте готовы принять результаты расследований». Такое заявление, адресованное президенту Армении Роберту Кочаряну, сделал премьер-министр Турции Рэджеп Тайип Эрдоган. Таким образом Эрдоган дал оценку реакции Кочаряна на предложение по созданию совместной комиссии с участием представителей обоих государств для расследования притязаний о геноциде.

По словам Эрдогана, он прочел письмо Кочаряна от начала и до конца. «Мы объявили все архивы открытыми для всех. Если вы действительно хотите найти истину, то и вы тоже должны открыть свои архивы. Если вы выступаете, основываясь на архивных документах, то пусть и другие страны тоже откроют свои архивные данные. Пусть историки рассмотрят эту проблему и выскажут свое мнение. История тюрков никогда не ставила нас в трудное положение. Мы не такая нация, чтобы отрицать исторические истины. И опять-таки мы говорим, основываясь на документах. Мы уверены, что и в этом вопросе мы окажемся правыми», - заявил премьер-министр Турции. Эрдоган также сказал, что открытия армянских архивов требовал и в Европейском парламенте. «Вопрос уже настолько раздут, что вы не сможете ничего добиться лоббированием ситуации. Мы основываемся на исторических документах и утверждаем, что против армянского народа не было совершено никакого геноцида. Докажите это документально. Мы готовы признать любые результаты расследования», - резюмировал он, сообщает “Газета СНГ”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Турции уверен в своей правоте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.