Премьер-министр Украины: Растаможить авто можно будет через «Дию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2021 года

Власти планируют в ближайшее время упростить процедуру таможенного оформления транспортных средств, предоставив возможность растаможивать через портал и приложение “Дия“

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Telegram-канале, передает RegioNews.

Решение было принято на совещании с "Офисом простых решений и результатов", Министерством цифровой трансформации и Министерством финансов.

"Проект, который должен облегчить процедуру растаможки автомобилей, получил мою полную поддержку. Согласно предложениям, растаможить авто можно будет просто с помощью смартфона — через портал и приложение "Дия", - отметил Премьер.

По его убеждению, устранение бюрократических препон, минимизация человеческого фактора и искоренение коррупции станут толчком к реформе таможни.

В то же время, подчеркнул Шмигаль, растаможка должна быть справедливой для каждого.

"Поручил Министерству финансов и Минцифры проработать и подать окончательные предложения к указанному проекту, - написал глава правительства.

Как сообщалось, на портале "Дия" запустят возможность переоформления справки переселенца. В течение года на портале "Дия" запустят возможность переоформления справки переселенца для временно перемещенных лиц с оккупированных территорий.

Ранее сообщалось, что зарегистрировать ФОП онлайн можно будет на постоянной основе. Эту услугу можно будет получить через портал электронных услуг "Портал Дия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Растаможить авто можно будет через "Дию", - премьер», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Премьер-министр Украины: Растаможить авто можно будет через «Дию»