Премьер-министр Японии намерен подписать с Россией мирный договор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с мэром города Немуро северного японского острова Хоккайдо Сюнскэ Хасэгава заявил, что намерен во что бы то ни стало добиться разрешения территориального спора с Россией и подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны.

«Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор. Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого, во что бы то ни стало», — заявил Абэ, пишет РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Япония и Россия не заключили мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за территориального спора: Токио претендует на острова Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомай, перешедшие к СССР после поражения Японии в войне, Россия считает их своей неотъемлемой территорией.

По словам японского премьера, заключение мира - «давняя мечта японского народа», однако ее решение было возложено на «послевоенные поколения», пишет РБК.

В 2013 году президент России Владимир Путин заявил о возможности заключения мирного договора с Японией. По его словам, экономическое сотрудничество между странами «создает условия для того, чтобы не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Японии намерен подписать с Россией мирный договор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.