Премьер-министр Японии на сессии ПМЭФ предложил сделать Южные Курилы символом двустороннего сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), предложил сделать Южные Курильские острова символом японско-российского сотрудничества. По его мнению, это станет возможно, если в отношениях двух стран установится стабильность.

«Каким будет мир, когда между Японией и Россией установится постоянная стабильность? Острова, являвшиеся причиной противостояния, превратятся в символ японо-российского сотрудничества, открыв новые возможности в качестве логистического опорного пункта», - отметил он (цитата по ТАСС).

Если это произойдет, по словам Абэ, Японское море станет «логистическим хайвеем». «Мирный договор между Японией и Россией необходим именно для того, чтобы реализовать широкое видение развития», - продолжил японский премьер-министр, говоря об отношениях двух стран.

- Абэ в приступе странного оптимизма увидел Россию в финале ЧМ-2018

Мирный договор необходим для того, чтобы Япония и Россия стали «единой силой в обеспечении процветания региона и мира», подчеркнул Абэ. Для этого страны должны «углубить доверительные отношения между народами Японии и России, заключив мирный договор и построив продолжительные мир и стабильность между странами».

«Каким будет мир, когда между Японией и Россией установится постоянная стабильность? Я думаю, мы создадим оплот мира Северного и Восточного полушарий. Прочный оплот, поддерживающий как регион, так и весь мир. Северный Ледовитый океан, Берингово море, северная часть Тихого океана, Японское море станут магистральной морской дорогой мира и процветания», - резюмировал Абэ.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова «временно оккупированными северными территориями». Москва и Токио много лет ведут работу над текстом мирного договора, который бы урегулировал статус этих территорий.

В Токио вопрос возвращения островов увязывают с заключением между странами мирного договора, который до сих пор не подписан. Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в марте 2017 года министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения на Южных Курилах российской дивизии.

В феврале того же года российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал». В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У». Также на островах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия.

В феврале 2018 года в Японии раскритиковали решение правительства России допустить авиацию Минобороны на оспариваемый Токио остров Итуруп как «противоречащее позиции Японии об этих островах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Японии на сессии ПМЭФ предложил сделать Южные Курилы символом двустороннего сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.