Премьер-министр Японии раскаивается за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в на церемонии 62-й годовщины объявления о капитуляции милитаристской Японии в 1945 году, выразил в среду глубокое раскаяние в связи с тем ущербом и страданиями, которые Токио во время Второй мировой войны причинил другим народам, в первую очередь азиатским, передает ИТАР-ТАСС. И в знак отказа от войны не посетил храм Ясукуни, который считается оплотом японского милитаризма.

Премьер напомнил, что в результате войны страна потеряла более 3 млн человек. "Япония, - сказал он,- причинила также огромный ущерб и страдания жителям других стран, в первую очередь азиатских. От имени народа я выражаю в связи с этим глубокое раскаяние и соболезнования".

Япония отказывается от войны и намерена прилагать усилия к укреплению мира во всем мире, подчеркнул премьер. Ранее Синдзо Абэ возложил венок на токийском кладбище "Тидоригафути", где покоятся останки неопознанных японских солдат и гражданских лиц, погибших во время Второй мировой войны.

В отличие от своего предшественника Дзюнъитиро Коидзуми, нынешний премьер решил сегодня не совершать паломничество в храм Ясукуни, который в соседних странах Азии считают оплотом японского милитаризма. Из-за паломничеств японских высокопоставленных лиц в этот храм Китай на несколько лет заморозил контакты с Токио на высшем уровне.

Министры в полном составе отказались от паломничества в Ясукуни, последовав примеру премьера. В прошлом году храм Ясукуни в этот день посетил бывший тогда премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми. Это вызвало резкие протесты со стороны Пекина и Сеула.

Нынешний премьер-министр Японии Синдзо Абэ пытается восстановить испорченные при его предшественнике отношения с Китаем и Южной Кореей. Именно с этим связано решение его правительство проигнорировать в нынешнем году Ясукуни.

На общенациональной церемонии присутствовали император Акихито и императрица Митико, руководители парламента, министры, а также родственники погибших во время Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Японии раскаивается за нанесенный во время Второй мировой войны ущерб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.