Премьер-министр поздравил с юбилеем актёра Станислава Любшина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Актёру Станиславу Любшину, народному артисту РСФСР, сегодня исполняется 85 лет, сообщает gazeta.ru.

На сайте Кремля опубликовано поздравление, в котором отмечены «особый актёрский дар, широкий творческий диапазон, беспредельная откровенность на сцене», которые помогают актёру быть «органичным и убедительным».

Станислав Любшин родился 6 апреля 1933 года, окончил Высшее театральное училище им. Щепкина, с 1959 года играл в разных театрах - «Современник», Театр на Таганке, театр им. М.Н. Ермоловой, театр на Малой Бронной. В настоящее время является актёром МХТ им. Чехова. Награждён Орденом IV степени «За заслуги перед Отечеством», Орденом Дружбы и Орденом Почёта. Снялся в таких кинокартинах, как «Ленинградская симфония» (1957) «Застава Ильича» (1964), «Первая любовь» (1968), «Щит и меч"(1968), «Печки-лавочки» (1972), «Пять вечеров» (1978), «Тартюф» (1989), «Кино про кино» (2002), «Раскол» (2011), «Вечная жизнь» (2018) и во многих других. Также у Станислава Любшина есть режиссёрские работы: «Позови меня в даль светлую» (1977, в соавторстве с Германом Лавровым), «Три года» (1980, в соавторстве с Дмитрием Долининым).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр поздравил с юбилеем актёра Станислава Любшина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.