Премьер Азаров подсчитал, сколько Украина переплатила за российский газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Украина переплатила за российский газ до 20 млрд долларов за последние три года. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил в среду украинский премьер Николай Азаров на заседании правительства.

Эти средства, по мнению Азарова, могли быть использованы «для модернизации промышленности, сферы здравоохранения или для реализации инфраструктурных проектов».

По словам украинского премьера, цена на газ для Украины является самой высокой в Европе, что вкупе с падением спроса на украинские товары на мировых рынках замедлило рост экономики страны.

«Хочу напомнить оппонентам, которые готовы обвинить наше правительство даже в мировой рецессии, что именно их политические силы несут ответственность за создание таких «драконовских» условий для экономики Украины», - заявил Азаров, очевидно, имея в виду тот факт, что газовое соглашение с «Газпромом» было подписано Юлией Тимошенко, в то время возглавлявшей правительство.

Украина, сильно зависящая от импорта российского газа, уже несколько лет безуспешно добивается снижения его цены, которую она считает завышенной, а сам газовый контракт - кабальным.

Ранее Азаров уже называл договоренности по поставкам газа из России «абсурдными» и заявлял, что готов доказать незаконность подписанных соглашений в суде, если это потребуется. Кроме того, премьер-министр Украины ранее обещал, что страна вообще откажется от российского топлива, перейдя на энергоэффективные технологии и альтернативные источники энергии, если цены на газ для Украины останутся самыми высокими в Европе.

Ежегодно Украина потребляет около 50 млрд куб. м газа, а объемы добычи газа в стране составляют около 20 млрд куб. м в год.

В Киеве рассчитывают на целый ряд мер по достижению энергонезависимости страны от России: увеличение добычи газа на шельфе Черного моря, закупки газа в Европе, Азербайджане и Туркменистане, а также замещение природного газа углем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Азаров подсчитал, сколько Украина переплатила за российский газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.