Премьер Армении призвал противников новой пенсионной системы к диалогу, те вежливо, но отказались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян начал заседание правительства 19 марта с призыва к участникам выступающей против обязательной накопительной пенсионной системы гражданской инициативы «Я против». Глава кабмина, в частности, призвал участников инициативы начать диалог, заявив, что в Армении сегодня формируется гражданское общество, которое диктует свои правила.

«А это означает, что правительство должно внести коррективы в свою деятельность. Важнейшая задача правительства – способствовать становлению гражданского общества. Основными участниками движения являются молодые люди, которые не раз обращались к нам с письмами, выражали обеспокоенность по поводу данной реформы. Вместе с тем в письмах ощущается ответственность за нашу страну. Они любят нашу страну и хотят для нее светлого будущего»,– подчеркнул Тигран Саркисян.

«Мы заявляем, что готовы к диалогу, так как позиция «все или ничего» неприемлема как для нас, так и для молодежи, представляющей гражданское общество. Мы готовы к диалогу и признаем, что наши законы, в особенности, касающиеся самой сложной реформы, не могут быть идеальными. Разумеется, имеются недостатки, на которые указывают и наши оппоненты. Мы заявляем, что верный путь – это путь диалога, и приглашаем наших молодых коллег – представителей инициативы «Я против» – начать диалог»,– сказал премьер.

Вместе с тем Тигран Саркисян подчеркнул, что отказ от принципа «все или ничего» принесет пользу всем. «Это означает, что и движение «Я против» должно переформироваться и стать движением во имя будущего нашей страны, во имя тех реформ, которые встретят поддержку нашей молодежи»,– отметил он.

«Ясно, что разные политические силы пытаются использовать активность молодых людей, но то, что последние воздерживаются от политизации проблем, также свидетельствует о том, что этот диалог важен для будущего нашего государства»,– резюмировал премьер, передает Panorama.am.

В свою очередь, как сообщает Armenia Today, участники движения «Я против» ответили на предложение премьер-министра Армении начать диалог. В заявлении движения, в частности, говорится:

«Движение «Я против» всегда придавало важность диалогу. Мы доказали это нашим поведением – начало процесса в КС, письма в разные инстанции, в том числе премьер-министру, встречи, созыв внеочередного заседания в парламенте по нашей просьбе, которое провалило парламентское большинство.

Тем не менее, приветствуя приглашение премьера к диалогу, мы решительно продолжим нашу борьбу до тех пор, пока из закона не будет исключен принудительный элемент, будь то посредством решения КС или без него, так как закон, помимо правовой, находится также в социальной плоскости, что немаловажно. Этот закон антисоциальный и негуманный.

Когда будет получено четкое сообщение о готовности ликвидировать принудительный элемент и появится желание начать диалог о новом варианте закона, мы готовы пойти на диалог, отмечая, что вся общественность должна быть широко вовлечена в обсуждения. А «Я против», будучи частью общественности, также попробует внести свой вклад в процесс реформ во благо граждан Армении. На данный момент, подобного заявления со стороны премьера нет».

В Армении с 1 января 2014 года был внедрен обязательный компонент накопительной пенсионной системы, который предусмотрен принятым в 2010 году Национальным Собранием РА Законом «О накопительных пенсиях». Новый закон предполагает взнос гражданами, рожденными после 1974г., 5% заработной платы в специальные накопительные фонды, еще 5% будет выплачивать государство. Оппоненты новой пенсионной системы (в особенности гражданская инициатива «Я против»), проводящие различные акции протеста, считают, что ее обязательный характер нарушает права граждан и противоречит Конституции РА, а также фундаментальным правам и свободам человека. На этом фоне 4 непровластные фракции парламента РА – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» – подали исковое заявление с целью оспорить конституционность некоторых положений Закона «О накопительных пенсиях», связанных с внедрением с 1 января 2014г. обязательного компонента накопительной пенсионной системы. В связи с этим Конституционный суд Армении 24 января принял решение о приостановлении действия Закона РА «О накопительных пенсиях» до тех пор, пока не будет четко решен вопрос конституционности ряда положений данного законодательного акта. Судебные слушания по данному делу намечены на 28 марта 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Армении призвал противников новой пенсионной системы к диалогу, те вежливо, но отказались», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.