Премьер Армении разъяснил, почему для Армении бессмысленно вступать в Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Для Армении бессмысленно присоединяться к Таможенному союзу, исходя из экономических причин. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая в ходе заседания «Взгляд в сторону России» в рамках Всемирного экономического форума.

«Бессмысленно вступaть в Таможенный союз, потому что у Армении нет общей границы с ним. В международном опыте нет ни одного примера, когда без общих границ создаются таможенные союзы, поскольку теряется та экономическая выгода, которую могут иметь страны, чьи товары пересекают границу без таможенного досмотра», - сказал армянский премьер. Он отметил, что у Армении не будет никакой экономической выгоды от того, если она будет контактировать с Таможенным союзом посредством третьих стран. Помимо этого, по словам премьера, армянская сторона будет вынуждена пересмотреть все таможенные пошлины, и привести их в соответствие с пошлинными, которые установлены в России, Беларуси и Казахстане. «А это означает определенные изменения в экономической системе, и этому сложно дать оценку», - сказал премьер, сообщает пресс-служба армянского правительства

Таможенный союз— межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Армении разъяснил, почему для Армении бессмысленно вступать в Таможенный союз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.