Премьер Венгрии: ислам никогда не был частью европейского общества с духовной точки зрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан в интервью германской газете Focus сообщил, что ислам не может принадлежать к основополагающим европейским ценностям.

"С точки зрения духовной составляющей ислам никогда не был частью Европы. Он является сводом правил для другого мира", - сказал он в интервью изданию, выдержки из которого приводит в пятницу портал "Интерфакс-Религия".

Венгерский премьер отметил, что большинство беженцев, подавших в последнее время прошения о предоставлении им убежища в странах Евросоюза, направились в ЕС по экономическим причинам.

"Не все имеют право жить в Германии или Венгрии, а лишь те люди, которые заработали это своим трудом", - подчеркнул Орбан.

При этом премьер-министр признал, что иммигранты, прибывшие в ФРГ в 1960-х годах, "теперь принадлежат к истории Германии и, следовательно, в том числе к европейской".

Тем не менее Орбан вновь раскритиковал власти Франции и ФРГ в связи с их нежеланием разделить сомнения по поводу развития в Европе мультикультурного общества.

В конце августа парламент Венгрии одобрил новое законодательство, расширяющее полномочия армии и полиции в связи с большим притоком беженцев. В частности, по новым правилам военнослужащие и полицейские, противостоящие нелегалам на границах страны, в определенных случаях могут открывать огонь резиновыми пулями.

Накануне венгерские власти объявили о завершении строительства стены для защиты от нелегальных мигрантов вдоль границы с Хорватией.

Действия Венгрии в связи с наплывом беженцев в Европе ранее неоднократно становились объектом критики со стороны Брюсселя.

Ранее на этой неделе пограничное агентство "ЕС Frontex" сообщило о примерно 710 тыс. нелегалах, прибывших в страны ЕС с начала 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Венгрии: ислам никогда не был частью европейского общества с духовной точки зрения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.