Премьер Госсовета Китая: страна не стремится к лидерству в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Китай не стремится занять лидирующие позиции в мире, сказал премьер Госсовета Вэнь Цзябао на пресс-конференции по завершении в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) в воскресенье, сообщает "Интерфакс".

"Хотя в последние годы китайская экономика и развивается высокими темпами, однако, из-за неравномерности развития города и деревни, регионов страны, большого населения, достаточной слабости, мы пока находимся на начальном этапе развития", - сказал Вэнь Цзябао.

Премьер отметил, что "Китай придерживается мирного пути развития,его собственное развитие не может оказывать влияние на другиегосударства".

"Будучи неразвитым, Китай не проводил политики гегемонии, -подчеркнул Вэнь Цзябао, - когда он будет развитым, он тоже не будет проводить гегемонистскую политику. Такую политику он не будет проводить никогда".

Он заявил: "То, что касается вопросов государственного суверенитетаи территориальной целостности, то, даже будучи очень слабымгосударством, мы проявляли железную твердость".

"Китай - ответственное государство. Он готов к активному участию вмеждународном сотрудничестве для решения нынешних серьезныхэкономических и политических проблем. Китай оказывает неразвитым странампомощь без каких-либо предварительных условий", - сказал главакитайского правительства. "Это - основа нашей внешней политики", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Госсовета Китая: страна не стремится к лидерству в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.