Премьер Грузии заявил о победе «Грузинской мечты» во всех регионах, по некоторым данным в Тбилиси потребуется второй тур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2014 года

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о победе в первом туре выборов мэра Тбилиси кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давида Нармания, сообщает "Интерфакс".

"По нашим данным, он уже победил в первом туре и стал мэром столицы, с чем я его поздравляю", - сказал премьер Грузии, выступая перед собравшимися согражданами у офиса партии "Грузинская мечта" в центре Тбилиси в воскресенье.

Кроме того, он заявил, что правящая партия побеждает во всех регионах и это победа не только партии, но и всей Грузии. "Мы провели демократические выборы и теперь надо дождаться официальных итогов выборов и потом строить нашу страну дальше", сказал премьер.

Гарибашвили также поблагодарил все международные организации и страны-партнеры за оказанную поддержку и помощь.

Между тем, данные двух экзит-поллов по выборам мэра Тбилиси, проведенные сегодня германской исследовательской компанией GFK Group и грузинской компаний по анализу ACT, расходятся друг с другом, передает ИТАР-ТАСС.

Германская компания провела опрос по заказу телеканала "Рустави-2", а грузинская - по заказу телеканала "Имеди".

По предварительным данным экзит-полла GFK, обнародованным сегодня вечером в Тбилиси, кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Давид Нармания получил 46,3% голосов избирателей, а кандидат от партии "Единое Национальное движение" Ника Мелия - 27,2%. По данным этого экзит-полла, будет необходимо провести второй тур.

В то же время, по предварительным данным экзит-полла, проведенного по заказу телеканала "Имеди" грузинской компанией ACT, на выборах мэра Тбилиси 51,2% голосов получил Нармания, а Мелия - 24,7%. Согласно данным этого экзит-полла, второй тур для выборов мэра Тбилиси не понадобится, и победу одержал Нармания.

На выборах в столичную администрацию "Грузинская мечта" получила более 50,6% голосов избирателей, ЕНД набрала 24% голосов.

Напомним, впервые в истории Грузии прямым путем будет избираться не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета.

Борьба за власть развернулась между двумя главными политическими силами - правящей коалицией "Грузинская мечта" и оппозиционной партией бывшего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Свои кандидатуры на местные выборы выставили 24 избирательных субъекта - четыре блока и 20 партий.

Первый серьезный инцидент произошел прошлой ночью: вооруженные неизвестные лица похитили с 16-го избирательного участка Мартвильского района западной Грузии избирательные бюллетени, сообщают в Центризбиркоме. Начато расследование, преступники разыскиваются. Выборы на этом участке отменены, их назначат отдельным решением ЦИК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Грузии заявил о победе "Грузинской мечты" во всех регионах, по некоторым данным в Тбилиси потребуется второй тур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.