Премьер Дании предложил перенести встречу с Йылдырымом из-за конфликта между Турцией и Нидерландами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен предложил отложить визит премьера Турции Бинали Йылдырыма в Данию из-за конфликта между Турцией и Нидерландами.

Визит Йылдырыма должен был состояться в марте, пишет РИА Новости со ссылкой на Reuters.

«При нормальных обстоятельствах было бы приятно принять турецкого премьер-министра Йылдырыма, с которым у меня был открытый и конструктивный разговор в Анкаре 10 декабря 2016 года. Однако встреча после недавних выпадов Турции против Голландии не может рассматриваться без учета этого. Поэтому я предложил моему турецкому коллеге перенести встречу», — сказал Расмуссен.

Он также отметил, что развитие последнего времени в контексте давления на демократические принципы в Турции вызывает в Дании беспокойство. Однако, как считают в Копенгагене, этот факт сам по себе не является препятствием для встречи, так как она могла бы быть поводом для выражения этого беспокойства напрямую.

Однако с учетом турецкой характеристики западной демократии, выпадов против Голландии «встреча сейчас в Дании может быть воспринята как то, что в Дании имеется более мягкий подход к этому. Что не так», — сказал премьер-министр Дании, комментируя в сообщении для прессы перенос визита из Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал руководство Нидерландов пережитком нацизма и фашистами. Ранее турецкий лидер использовал аналогичную риторику по отношению к властям Германии. Причиной ссоры между Турцией и Нидерландами стал запрет голландских властей на митинг в поддержку новой Конституции Турции, который хотел провести в Роттердаме глава турецкого МИД. 11 марта власти Нидерландов запретили въезд главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, а министра по делам семьи и социальной политики Турции, которая все же прибыла в страну, объявили «нежелательным иностранцем».

Читайте также: Почему Турция снова ругается с Европой

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Дании предложил перенести встречу с Йылдырымом из-за конфликта между Турцией и Нидерландами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.