Премьер Зубков начал путь к «газпромовскому» креслу Медведева: официально стал кандидатом в совет директоров концерна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Совет директоров «Газпрома» утвердил кандидатуру премьер-министра РФ Виктора Зубкова для голосования по выборам нового состава совета. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу газового холдинга. Собрание акционеров «Газпрома» по выборам нового совета директоров назначено, как и предполагалось, на 27 июня.

Ранее информация о том, что Зубков идет в «Газпром» и даже может стать его главой, была исключительно неофициальной. Если это кадровое назначение состоится, то Россию ожидает, как практически не сомневаются многие эксперты, беспрецедентная «двойная рокировка»: нынешний председатель совета Дмитрий Медведев пересядет в кресло Путина, Путин, как и обещал, в кресло Зубкова, а Зубков - займет место Медведева. При этом все признаки закона будут соблюдены: главу совета директоров изберет собрание акционеров; президента - российские избиратели; премьера - утвердит Госдума. Сам Зубков, по сути, идет по пути Медведева: становится «преемником преемника» на одном из постов.

- [#1 В неожиданном «взлете» Зубкова появился особый смысл]

Всего в список кандидатов для голосования на годовом собрании акционеров по выборам в совет директоров «Газпрома» вошло 19 человек, как и в прошлом году. В числе кандидатов - глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая сменила на этом посту Германа Грефа. Нынешнего президента Путина в нём нет.

Также в список кандидатур включены уже входящие в совет директоров председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, а также заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков, председатель правления E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн, член совета директоров «Газпрома» Фарит Газизуллин, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования «Газпрома» Елена Карпель, заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления «Газпрома» Михаил Середа, доктор экономических наук Борис Федоров.

Кроме того, в списке кандидатов присутствуют председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрий Медведев, президент НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» Виктор Николаев, президент «Московской межбанковской валютной биржи» Александр Потемкин, заместитель председателя правления ИГ «Ренессанс Капитал» Роберт Марк Форесман, глава РСПП Александр Шохин и научный руководитель государственного университета Высшая школа экономики Евгений Ясин.

Кандидатуры Медведева в этом списке нет - действительно, если он станет президентом, то совмещать никакие должности на этом посту не сможет.

В настоящее время в совет директоров «Газпрома» входят 11 человек, шестеро из которых являются представителями государства, трое - самого газового холдинга, а двое - независимыми.

Во «взлете» Зубкова появился особый смысл

Доля «Газпрома» составляет 13% дохода в российский бюджет, а капитализация - около 330 миллиардов долларов. Неверный кадровый шаг властей приведет к большим потерям. Теперь же, по всей видимости, в Кремле придумали, как решить эту проблему, причем решение, по всей видимости, исходило от президента Путина.

Именно Путин в сентябре 2007 года неожиданно для всех предложил кандидатуру главы Росфинмониторинга Зубкова на должность премьера, и лояльная Дума утвердила её буквально через пару дней. Зубков считается человеком, лично близким президенту, и тогда в его назначении видели многое: вплоть до того, что преемником станет он сам. Он достаточно лоялен, нехаризматичен и вряд ли когда-нибудь станет настолько сильной фигурой, чтобы отобрать реальную власть у Путина, считают эксперты. Кроме того, Зубкова рассматривали и как технического преемника - чтобы по состоянию здоровья он ушёл в отставку, а исполняющим его обязанности стал премьер Путин.

Но в декабре преемником официально стал Дмитрий Медведев, и в целесообразности назначения Зубкова возникли сомнения и недоумения. Медведев сразу предложил Путину возглавить его будущее правительство. Получалось, что вице-премьер предлагает президенту стать премьером, причем в обход премьера действующего. При этом сам Зубков был не против и даже готовил членов кабинета к приходу туда Путина.

Теперь, с учётом последней информации, все становится на свои места - карьерный рост Зубкова идет параллельно повышению объёма средств, которые он может контролировать. Пост главы «Газпрома» в Кремле считают стратегически важным. Пост главы «Газпрома» прочили лично Владимиру Путину, но уже в должности председателя правительства. Однако сам Путин от этого уже открещивался: «ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую». В этом свете трудоустройство Зубкова в «Газпроме» выглядит ещё более вероятным. Однако, из определения Путина выходит, что способного бизнесмена разглядели в Викторе Зубкове - чиновнике и аппаратчике, привыкшем к административно-командным методам.

Другой вопрос, к примеру, у западных наблюдателей, может вызвать контраст в манере управления. На место Медведева, у которого есть устойчивая репутация либерала, человека, симпатизирующего Западу и руководящего по-западному, придет Зубков, который в глазах многих является управленцем «советской закалки».

Советский опыт Зубков получал ещё с 60-х годов: с февраля 1967 по август 1985 года работал в совхозах Ленинградской области, в том числе «Красная славянка», «Раздолье» и других. К Путину он приблизился, по всей видимости, уже работая в Петербурге - в 1992-1993 году был заместителе председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга по сельскому хозяйству. Председателем КВС был тогда как раз Владимир Путин.

С момента инаугурации нового президента 5 мая по 27 июня все кадровые вопросы должны разрешиться. Выходит, что Зубков, кабинет которого должен уйти в отставку в пользу нового правительства Путина, останется без работы ненадолго. Но кто заменит Медведева в «Газпроме», пока непонятно. До утверждения нового состава совета директоров возглавлять его может лишь кто-то из нынешних членов. Алексей Миллер не может руководить одновременно правлением и советом директоров, поскольку это запрещено законом об АО и уставом монополии. Соответственно, это место может занять Борис Федоров. Впрочем, отмечает «Коммерсант», есть ещё Игорь Юсуфов, спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству.

«Газпром». Справка

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,002%, сообщает РИА «Новости».

ОАО «Газпром» было создано согласно решению годового общего собрания акционеров от 26 июня 1998 г. на базе Российского акционерного общества «Газпром» (РАО «Газпром»), образованного, в свою очередь, на мощностях Государственного газового концерна «Газпром» согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 1992 г. и Постановлению Совета министров РФ от 17 февраля 1993 г.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн куб. м, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд долларов.

На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2006 году предприятия Группы «Газпром» добыли 556 млрд куб. м, что на 1 млрд куб. м выше уровня добычи в 2005 году.

«Газпрому» принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Её протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы «Газпром» обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.

«Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2006 году объём продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд куб. м.

В 2006 году средняя капитализация ОАО «Газпром» увеличилась на 163% и составила 239,33 млрд долларов. По уровню рыночной капитализации Газпром вошёл в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.

Руководство «Газпрома"

Председатель Правления ОАО «Газпром» - Алексей Борисович Миллер.

С 1992 до июня 1996 года Совет директоров РАО «Газпром» возглавлял Рэм Иванович Вяхирев. Он же был председателем Совета директоров ОАО «Газпром» с июня 2001 по июнь 2002 года.

В июне 1996 года председателем Совета стал Александр Иванович Казаков, который возглавлял его до 1998 года.

С июня 1998 года по июнь 1999 года Совет директоров РАО «Газпром» возглавлял Фарит Рафикович Газизуллин.

С июня 1999 по июнь 2000 года председателем Совета директоров ОАО «Газпром» был Виктор Степанович Черномырдин.

Дмитрий Анатольевич Медведев впервые был избран председателем Совета директоров ОАО «Газпром» в июне 2000 года, с 29 июня 2001 года ‑ заместитель председателя Совета директоров, вновь избран 28 июня 2002 года и возглавляет Совет по настоящее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Зубков начал путь к «газпромовскому» креслу Медведева: официально стал кандидатом в совет директоров концерна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.