Премьер Израиля не исключил военного удара по иранским ядерным объектам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Военный удар может быть нанесен по иранским ядерным объектам. Этого не исключил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. Впрочем, Меркель заявила, что для нее такой подход неприемлем: "Военное решение проблемы для меня не стоит в повестке дня". Напомним, несколько дней назад Ольмерт дал понять, что у его страны есть ядерная бомба, и цивилизованным странам, в отличие от Ирана, обладать ядерным оружием вполне безопасно.

Как передает немецкое агентство DPA, на совместной встрече Ольмерт и Меркель высказались за более жесткую позицию в отношении Ирана и призвали ООН безотлагательно ввести санкции против этой страны - "строительство ядерной бомбы в Иране должно быть предотвращено".

Канцлер Германии напомнила, что Германия вместе с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН продолжает работать над резолюцией, в которой утверждаются санкции против Ирана.

До этого, как передают агентства, три часа лидеры провели в неофициальном общении. После чего Ангела Меркель выступила с резким осуждением проходящей в Иране конференции, участники которой выясняют, не был ли Холокост "мифом". Как выразилась Меркель, попытки отрицать факт массового уничтожения евреев в Третьем рейхе свидетельствуют о том, что Израилю приходится жить в условиях реальной угрозы. По оценке Ольмерта, эта конференция свидетельствует о "неприемлемом характере иранского режима", который представляет "угрозу для всей западной культуры".

Как передает "Интерфакс", из Германии премьер-министр Израиля отправится в Италию, где встретится с главой итальянского правительства Романо Проди, а также с Папой римским Бенедиктом XVI.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Израиля не исключил военного удара по иранским ядерным объектам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.