Премьер Израиля решил перевести Палестине 400 млн шекелей, полученные от налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил перевести Палестинской автономии 400 миллионов шекелей, полученные в декабре в качестве доходов от налогов. Об этом сообщает Jerusalem Post со ссылкой на источник в правительстве Нетаньяху.

Эти средства были заморожены Израилем в ответ на признание Палестины государством-наблюдателем в ООН в ноябре 2012 года. Иерусалим согласился на послабления, так как автономия испытывает значительные финансовые трудности. Вопрос о размораживании палестинских денег, отмечает Jerusalem Post, поднимали в разговоре с Нетаньяху представители Великобритании и США.

В дальнейшем деньги будут переводиться Палестинской автономии раз в один-два месяца, отмечает lenta.ru.

После получения Палестиной нового статуса в ООН Израиль не только заморозил средства на счетах автономии, но и объявил о начале строительства трех тысяч домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

В декабре 2012 года министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что Палестинская автономия не получит ни шекеля из доходов от налогов в течение четырех месяцев, так как ее долги Иерусалиму превышают 6 млрд шекелей (в том числе 900 млн за воду и электричество и 700 млн за фонды для выплаты зарплат палестинцам).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Израиля решил перевести Палестине 400 млн шекелей, полученные от налогов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.