Премьер Исландии ушел с интервью после вопроса об офшорной компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон ушел с интервью после того, как журналист шведской телекомпании SVT задал ему вопрос об офшорной компании, которой, по данным Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), он владеет. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Глава правительства заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и прекращает интервью. «Что вы пытаетесь здесь устроить? Это совершенно неуместно», - возмутился премьер.

По данным расследования, проведенного прессой, Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон имел незадекларированные доходы в банках страны, которые получали во время кризиса финансовую помощь от государства. Премьера подозревают в сокрытии миллионов долларов.

Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году зарегистрировали офшорную компанию Wintris. Премьер, который в 2009 году стал членом парламента, не задекларировал эту компанию. Он владел 50% акций Wintris в течение более двух лет, а затем продал их своей супруге Анне Сигурлауг Паулсдоттир, которой принадлежала оставшаяся половина акций, за один доллар. Офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон и министр финансов Бьярни Бенедиктссон отчитаются перед парламентом в связи с информацией в прессе о наличии у них офшорных счетов, передает The Reykjavik Grapevine.

Как отмечает The Guardian в другой статье, ожидается, что на заседании парламента члены оппозиции предложат провести внеочередные выборы.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

Накануне вечером Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. В документах, в частности, содержатся данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. Как стало известно, поиском и изучением материалов об офшорах занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.

Так, в докладе сообщалось, что люди «из близкого круга» Путина якобы перевели через офшорные компании не менее 2 млрд долларов. Также были обнародованы сведениях об офшорах, принадлежащих президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Навазу Шарифу, родственникам председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Тем временем один из основателей Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что обнародование этих материалов является «преступлением « и «атакой» на Панаму. По его версии, утечка была организована конкурентами в связи с недовольством успешностью компании в привлечении клиентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Исландии ушел с интервью после вопроса об офшорной компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.