Премьер Канады приостановил работу парламента, чтобы избежать вотума недоверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

Парламент Канады прекратил работу до конца января 2009 года. На такую меру премьер страны Стивен Харпер уговорил генерал-губернатора Микаэль Жан, официально представляющую главу государства - британскую королеву Елизавету II. Таким образом Харпер избежал вотума недоверия, который ему собиралось вынести оппозиционное большинство в понедельник 8 декабря.

В ходе кризисных переговоров, которые продолжались два часа, Харпер убедил Микаэль Жан в необходимости предоставить ему возможность выработать новый бюджет страны и представить его парламенту на первом же заседании по вопросам экономики после возобновления работы 26 января, сообщают AFP и AP.

Три оппозиционные партии в течение недели старались добиться отставки консервативного правительства Харпера. Коалиция либеральных партий, которую поддерживает сепаратистский Квебекский блок, обвиняет Харпера в неспособности решить экономические проблемы Канады.

Эти партии осудили решение генерал-губернатора о временном прекращении работы парламента. Лидер Партии новых демократов Джек Лэйтон заявил, что оно подрывает демократические устои страны.

Глава оппозиционной коалиции Стефан Дион предлагал вместо этого создать свое правительство без выборов. Однако, согласно опросам, 64% граждан Канады не хотят видеть Диона премьером. При этом и к Харперу они не благосклонны - 53% жителей страны не поддерживают его экономическую политику.

Если бы Микаэль Жан отказала Харперу, ему пришлось бы либо добровольно сложить с себя полномочия, либо пройти процедуру голосования в парламенте, по итогам которой ему был бы гарантирован вотум недоверия.

Обозреватели отмечают, что за всю историю Канады генерал-губернатор еще ни разу не отказывал запросу премьера о приостановке деятельности парламента. Однако, по их же наблюдениям, ни один премьер не обращался с такой просьбой в столь короткий срок после своего избрания. Стивен Харпер сделал это спустя всего семь недель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Канады приостановил работу парламента, чтобы избежать вотума недоверия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.