Премьер Китая прибыл в Россию с официальным визитом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2014 года

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с официальным визитом. Правительственный борт приземлился в столичном аэропорту «Внуково-2», его встретил почетный караул, передает ТАСС.

Основное мероприятие в рамках пребывания в Москве - переговоры 13 октября с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Стороны обсудят ключевые вопросы российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической областях, а также в гуманитарной сфере.

В ходе визита китайского премьера готовится подписание около 50 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений в различных областях. В частности, 13 октября должны подписать документ о поставках газа по «восточному маршруту».

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на поставку газа в КНР по «восточному маршруту» в течение 30 лет, общая цена контракта - 400 млрд долларов. «Восточный маршрут» предусматривает поставку в КНР 38 млрд кубометров российского природного газа в год по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

По итогам встречи на высоком уровне будет принято Совместное коммюнике.

На следующий день главы кабминов примут участие в работе III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Ли Кэцян также встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Не исключено, что премьера Госсовета КНР примет президент России Владимир Путин.

В Пекине рассчитывают, что данный визит «будет способствовать укреплению политического доверия, усилению взаимной поддержки РФ и КНР в области суверенитета и территориальной целостности», отметили в МИД Китая.

Ли Кэцян уже посещал Россию 26-30 апреля 2012 года, занимая тогда должность вице-премьера Госсовета КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Китая прибыл в Россию с официальным визитом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.