Премьер Ливана: мы будем последней арабской страной, которая подпишет мирный договор с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Ливан не намерен заключать мирный договор с Израилем. Премьер-министр этой страны Фуад ас-Синьора заявил, что Ливан не пойдет на прямые контакты с Израилем и будет последней арабской страной, которая подпишет с ним мирный договор.

Как сообщил телеканал Al-Jazeera, выступая на пресс-конференции, он подчеркнул, что не может быть никаких прямых контактов между Ливаном и Израилем. По словам премьера, Ливан "не намерен заключать какое-либо соглашение с Израилем вплоть до достижения справедливого и всеобъемлющего урегулирования, основанного на арабской инициативе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Любые контакты с Израилем, отметил он, возможны лишь после установления в регионе "справедливого мира, основанного на Арабской инициативе", под которой подразумевается арабский план урегулирования, предложенный в 2002 году в ходе общеарабского совещания в верхах в Бейруте.

Согласно Арабской мирной инициативе, Израиль должен полностью уйти с оккупированных арабских территорий, включая сирийские Голанские высоты, к линии по состоянию на 4 июня 1967 года и с территории на юге Ливана, согласиться с созданием независимого суверенного Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и прийти к согласованному решению проблемы палестинских беженцев в обмен на мир со стороны арабских стран.

"Мы не пытаемся достичь какой-либо договоренности до тех пор, пока не увидим ясного и справедливого мира, основанного на Арабской мирной инициативе", - заявил премьер.

"Ливан будет последней арабской страной, которая подпишет мирный договор с Израилем", - подчеркнул ас-Синьора, отвечая на вопрос о том, как он относится к высказыванию его израильского коллеги Эхуда Ольмерта относительно того, что прекращение огня между Израилем и Ливаном может привести к установлению мира между двумя странами, передает РИА "Новости".

Ранее в среду представители израильского руководства после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном выразили надежду, что соглашение о прекращении огня с движением "Хизбаллах" приведет к заключению полномасштабного мирного договора с Ливаном.

Ас-Синьора сказал также на пресс-конференции, что надеется на успех миссии Аннана и скорое снятие Израилем морской и воздушной блокады Ливана. Однако в среду израильское руководство отвергло призыв генерального секретаря ООН Кофи Аннана о немедленном снятии морской блокады с ливанского побережья.

Как заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт, сначала нужно выполнить все остальные пункты резолюции 1701 СБ ООН о прекращении огня. "Снятие блокады - лишь один из пунктов, и каждый из них должен быть реализован", - сказал он на совместной пресс-конференции.

Кофи Аннан прибыл в Израиль из Ливана накануне. Во вторник он провел встречи с министром обороны Израиля Амиром Перецом и родственниками похищенных израильских солдат. После переговоров в Израиле у Аннана намечены встречи с представителями палестинского руководства. Затем он вылетит в Иорданию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Ливана: мы будем последней арабской страной, которая подпишет мирный договор с Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.