Премьер Ливана готов ввести «Хизбаллах» в правительство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2009 года

Перед новым правительством Ливана стоят непростые проблемы. Такое мнение высказал РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

По словам сенатора, ливанскому премьер-министру Сааду Харири, сыну убитого несколько лет назад премьера Рафика Харири, нужно обеспечить одновременно и стабильность, и ожидаемые избирателями позитивные перемены. Это потребует напряженной работы. Для этого Саад Харири и хочет сформировать правительство национального единства.

"В условиях Ливана это предполагает, что в правительство войдут представители "Хизбаллах". Иначе говоря, в кабинете должны будут сотрудничать полярные политические силы. Проблема в том, что "Хизбаллах" вместе со своими союзниками требует права вето в новом правительстве. На деле, это может парализовать его работу, и Харири, естественно, не согласен с этой претензией", - подчеркнул Маргелов.

Сенатор добавил, что премьер-министром Ливана стал представитель очень авторитетного клана страны, обладающий мировой известностью и тесными связями на Западе. Ливанский президент Мишель Сулейман выдвинул Харири на пост премьер-министра.

Это назначение поддержали 86 депутатов ливанского парламента. На недавних парламентских выборах народ Ливана отдал большинство голосов партии, возглавляемой Саадом Харири. "Он модернистски настроенный политик, с именем которого связывают демократизацию страны, ее независимость от Сирии, соблюдение прав человека, светский политический режим", - сказал российский сенатор.

Маргелов выразил уверенность, что Харири выполнит предвыборные обещания своей партии. "В помощь ему и личные качества. И богатые политические традиции его семьи", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Ливана готов ввести "Хизбаллах" в правительство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.