Премьер Медведев пригрозил руководству «Роснефти» дальнейшим «ухудшением отношений»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Попытки госкомпаний блокировать приватизационные сделки через судебные процедуры чреваты для их руководства ухудшением отношений с правительством, предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Если такие случаи происходят, то руководство госкомпаний должно понимать все последствия для себя, в том числе и во взаимоотношениях с правительством», - сказал премьер на заседании правительства, комментируя выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Шувалов говорил о ситуации вокруг приватизации «СГ-Транса» (структура «Роснефти», не допущенная до конкурса, оспаривает его итоги в суде), сообщает «Интерфакс». По его словам, попытки госкомпаний блокировать сделки через суд - «непрозрачная процедура», и правительство таким попыткам будет противостоять.

Конкурс по продаже 100% акций «СГ-Транса» прошел законно, считает Шувалов. «Все было сделано в соответствии с законом. Никаких нарушений наши агенты не допустили», - заявил он.

Торги по продаже 100% акций «СГ-Транса» состоялись 27 сентября. Их победителем стало ОАО АФК «Система», предложившее за актив 22,7 млрд рублей. С результатами торгов не согласилось «Роснефть». Ее структура «РН-Транс» подала иск в Арбитражный суд Москвы к организатору конкурса - ООО «Ренессанс Брокер» о признании незаконными ограничений по участию в приватизации государственного ж/д оператора. Начало рассмотрения иска намечено на 31 октября.

Суд удовлетворил ходатайство «РН-Транса» о введении обеспечительных мер по процессу приватизации «СГ-Транса», запретив «Ренессанс Брокеру» совершать дальнейшие процедуры по отчуждению акций оператора из федеральной собственности.

«СГ-Транс» является крупнейшим в России ж/д оператором, занимающимся транспортировкой, хранением и реализацией сжиженного газа, он работает более чем в 20 регионах РФ. В парке оператора - 16 тысяч цистерн, 12 филиалов по реализации сжиженных газов (включая базы хранения) и 59 газозаправочных АЗС. 100% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ.

Акции самой «Роснефти» 25 октября снизились против всего рынка на новостях о планах правительства продать в следующем году до 6% акций из госпакета. На бирже «ММВБ-РТС» акции «Роснефти» подешевели на 1,2% (до 231,28 рубля), тогда как остальные blue chips растут на 0,1-1,2%.

О планах приватизации сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, назвав «Роснефть» среди еще 7 компаний, акции которых планируется продать в 2013 году.

Между тем, дорожают акции ВТБ, хотя бумаги банка включены в план приватизации Минэкономразвития на 2012 год, согласно которому госдоля в уставном капитале ВТБ может сократиться на 10-25,5 п.п. Это может произойти в результате допэмиссии/SPO, сумма - от 58 до 147 млрд рублей, сказано в материалах министерства.

Основным акционером «Роснефти» является государственное ОАО «Роснефтегаз» (75,16%). ООО «РН-Развитие» (контролируется «Роснефтью») принадлежит 9,53%, на балансе НК - 3,04%. «Сбербанк» в качестве номинального держателя владеет 10,19% акций, прочие юридические лица, владеющие менее 1% акций, - 1,57%, физические лица - 0,51%.

«Роснефть» подписала соглашение с ВР о приобретении 50%-ной доли в ТНК-BP в обмен на 17,1 млрд долларов денежных средств и 12,84% акций «Роснефти». Кроме того, ВР сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций «Роснефти», составляющих долю в 5,66% НК, у ее материнской компании «Роснефтегаз» по цене $8 за акцию.

«Роснефтегаз» может принять это предложение до 3 декабря 2012 года. По завершении данных сделок ВР будет владеть 19,75% акций «Роснефти», включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%, и станет вторым крупнейшим акционеров российской компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Медведев пригрозил руководству «Роснефти» дальнейшим «ухудшением отношений»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.