Премьер Новой Зеландии рассказал, что нанимать мигрантов лучше, чем лентяев и наркоманов из местных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей объяснил рекордный притоктрудовых мигрантов в страну тем, что безработные из местных ленятся иупотребляют наркотики, поэтому работодатели предпочитают иметь дело сприезжими. Об этом он заявил в программе Morning Report в эфире [http://www.radionz.co.nz/news/political/312562/immigrants-needed-due-to-nzers'-work-ethic,-drug-use-pm Radio NZ], отвечая на вопрос о высокой скорости иммиграции.

Глава кабинета министров, утверждая, что мигранты занимают только терабочие места, на которых новозеландцы не способны или не хотяттрудиться, разобрал этот вопрос на примере сборщиков фруктов из заливаХокс: "Мы набираем людей по схеме найма сезонных работников, людиприезжают с островов и выполняют невероятную работу. И правительствоговорит: "Хорошо, но есть безработные из залива Хокс, почему мы неможем нанять их собирать фрукты?" И мы попробовали работать по этойсхеме с отечественными рабочими".

"Пойдите и спросите работодателей, они скажут вам, что некоторые изэтих людей не пройдут тест на наркотики, другие не выйдут на работу, атретьи будут утверждать, что они больны", - рассказал премьер, отвечаяна вопрос, почему местные жители не могут занять 200 тысяч вакансий ипочему государство позволило въехать на территорию Новой Зеландиипочти 70 тысячам трудовых мигрантов.

Как поясняет CNBC,речь идет о программе временного найма рабочих-мигрантов стихоокеанских островов, в том числе Самоа, Тонга и Фиджи, длясельскохозяйственных сезонных работ.

Леон Сталлард, директор плодоводческой компании Horticulture NewZealand и владелец яблоневого сада, заявил [https://www.theguardian.com/world/2016/sep/06/new-zealand-needs-migrants-as-some-kiwis-are-lazy-and-on-drugs-says-pm The Guardian], что на "100 процентов согласен" с премьером ирассказал, как несколько лет назад привез местных из Окленда,крупнейшего города Новой Зеландии. "Они поработали три дня, сломалиоборудование на тысячи долларов и перепились. Яблоки нужно собиратьвовремя, пока они налились, здесь нельзя медлить", - пожаловалсяфермер. По его словам, местные слишком ненадежны, чтобы доверять имтакую работу.

Глава новозеландских виноделов Стив Грин заявил, что найм сезонныхрабочих в Новой Зеландии сложен, поскольку мигрантам приходитсяпреодолевать большие расстояния, жить и работать в тяжелых условиях. В то же время мигрантов, трудящихся по правительственной схеменайма, он охарактеризовал как "хороших работников", которые "приносятс собой чувство общности из своих родных деревень".

Заявление Кея раскритиковал лидер лейбористов Эндрю Литтл. Лейбористская партия указывает на несоответствие числа иммигрантов потребностям рынка труда и обвиняет власти в том, что они нанимают чужих, тогда как 131 тысяча новозеландцев сидит без работы.

В июле 2016 года в Новую Зеландию приехали рекордные 69 тысяч человек.По словам министра иммиграции Майкла Вудхауса, в следующем месяцеправительство определит, сколько людей готова принять страна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Новой Зеландии рассказал, что нанимать мигрантов лучше, чем лентяев и наркоманов из местных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.