Премьер ПНА покинул встречу с замглавы МИД Израиля из-за формулы «два государства для двух народов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон встретился во вторник вечером в Нью-Йорке с главой палестинского правительства Саламом Файядом в рамках прямого палестино-израильского мирного диалога, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

Во встрече принимали участие также представители ближневосточного "квартета", в ходе переговоров обсуждался механизм работы стран-доноров, которые содержат палестинское правительство.

После того, как Дани Аялон отказался подписать протокол встречи, не упоминающий Израиль как еврейское государство, Салам Файяд возмущенно покинул зал заседаний, проигнорировав тот факт, что после переговоров должна была состояться совместная пресс-конференция.

В документе, который Дани Аялон отказался подписать без внесения поправок, шла речь о договоренности сторон на базе двух государств. Дани Аялон требовал дополнения – "для двух народов", но Файяд категорически отказался внести поправку.

Тогда Аялон поинтересовался, о каких именно государствах идет речь – о национальном палестинском государстве, которое будет создано в рамках соглашения, и об Израиле, который продолжит являться двунациональным, или даже о втором палестинском государстве.

Замглавы МИД также подчеркнул, что Израиль в любом случае будет поддерживать палестинскую экономику, однако правительство не готово поступиться безопасностью израильского народа. Файяд требовал открыть трассы в Иудее и Самарии для палестинского транспорта, однако он отказался как-либо гарантировать безопасность израильтян.

Он отказался гарантировать и то, что перечисленные палестинцам деньги не будут израсходованы на антиизраильскую пропаганду и не будут поддерживать бойкот израильских товаров.

Как заявил Аялон сегодня по телефону газете Jerusalem Post, неожиданный уход Файяда может означать только одно - "палестинцы не могут примириться" с тем, что Израиль будет государством для еврейского народа. "Израиль никогда не станет двунациональным государством", - подчеркнул замминистра.

Инцидент в Нью-Йорке, как указывают наблюдатели в ближневосточном регионе, продемонстрировал всю глубину противоречий между Израилем и палестинскими властями в вопросе о возвращении на израильскую территорию так называемых палестинских беженцев, передает ИТАР-ТАСС.

Специальный посланник ближневосточного квартета Тони Блэр, присутствовавший на встрече, поддержал позицию израильского политика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер ПНА покинул встречу с замглавы МИД Израиля из-за формулы "два государства для двух народов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.