Премьер Польши: Россия вынудила нас платить за газ на 10% дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2006 года

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский назвал «коммерчески необоснованным» повышение цен на поставляемый из России природный газ, однако признал, что польская сторона не могла не подписать это соглашение.

Польский газовый монополист PGNiG и ООО «Газпром экспорт» подписали приложение к заключенному в 1996 году контракту на поставку газа, согласно которому стороны договорились об изменении формулы цены на поставляемый газ.

По сообщению PGNiG, в соответствии с измененной формулой стоимость газа, поставляемого по газопроводу Ямал-Европа, при текущих ценах на нефтепродукты повысилась на 10%, передает «Интерфакс».

«Согласие на повышение цен было необходимым, поскольку альтернативой стала бы нехватка газа», - заявил Качиньский в понедельник на пресс-конференции.

В связи с этим он подчеркнул необходимость диверсификацииисточников природного газа в будущем с целью уменьшения зависимости от российских поставок. По словам главы правительства Польши, этого можно добиться, увеличивая добычу газа на территории Польши, а также благодаря строительству газопровода из Норвегии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Польши: Россия вынудила нас платить за газ на 10% дороже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.