Премьер РА: Экономическая активность в первом полугодии выросла на 4.8%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Экономическая активность Армении в январе-июне 2016 года выросла на 4.8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщил премьер-министр Овик Абрамян в ходе заседания правительства. По его словам, в 2016 году перед Арменией стоят социально-экономические проблемы, вызванные задачами по обеспечению безопасности страны.

«Продолжающиеся с 2015 года региональные шоки, не предусмотренные проблемы в сфере внешних грузоперевозок, замедление экономического роста, нынешняя инфляционная среда поставили под угрозу перспективы опережающего экономического роста», — сказал Абрамян.

При этом, по словам премьера, можно говорить об определенных успехах, зафиксированных в первом полугодии. «Показатель экономической активности в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, вырос на 4,8%. Уже ощутимы первые результаты политики правительства, направленной на поддержку экспорта», — сказал глава кабинета министров.

Абрамян также отметил, что рост объемов внешнего товарооборота привел к увеличению объемов промышленного производства в январе-июне 2016 года на 8.9%.

По данным Нацстатслужбы Армении, снижение потребительских цен в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 1.5%, а цены на промышленную продукцию в Армении сократились на 2.4%.

За отчетный период было произведено промышленной продукции примерно на 659,6 миллиардов драмов (чуть меньше полутора миллионов долларов), что на 8,9% больше показателя прошлогоднего периода.

При этом объем сельхозпродукции составил более 254,2 миллиардов драмов (примерно 533 тысячи долларов, рост 3.3%), объем строительства — порядка 125 миллиардов драмов (примерно 260 тысяч долларов, спад 7.8%), оборот внутренней торговли — 973.4 миллиардов драмов (примерно два миллиона долларов, спад 0.3%) и объем услуг — порядка 579.1 миллиарда драмов (больше одного миллиона долларов, рост 8.3%).

Объем внешнеторгового оборота в Армении по итогам января-июня 2016 года составил около 2272,5 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2015 года примерно на 2.7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер РА: Экономическая активность в первом полугодии выросла на 4.8%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.