Премьер Турции: Дело Динка еще не закрыто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Дело Гранта Динка не закрыто. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет Today’s Zaman, Эрдоган выразил надежду, “что Апелляционный суд прояснит ситуацию”.

“Пусть никто не обвиняет правительство в вынесении судебного решения. Ни один заговор не останется нерешенным”, - заявил он.

19 января исполнилось 5 лет со дня убийства главного редактора газеты “Акос” Гранта Динка. 40,000 человек собрались, для почтения памяти гибели журналиста. Собравшиеся провели крупномасштабные акции, как шествие от площади Таксим до редакции “Акос”, а также шествие по главной улице Стамбула. После шествия с площади Таксим до редакции, собравшиеся почтили память Динка минутой молчания, после чего с балкона редакции выступили представители “Друзей Динка”, а также члены семьи.

17 января турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, обвинявшихся в причастности к убийству главного редактора газеты “Акос” Гранта Динка.

Процесс по делу завершился спустя пять лет после убийства журналиста. 19 января 2007 Грант Динк был убит перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей.

Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Турции: Дело Динка еще не закрыто», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.