Премьер Турции заявил, что российские санкции не наносят существенно ущерба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2015 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу рассказал, что российские антитурецкие санкции не наносят существенного ущерба экономике страны. По его мнению, в будущем они нанесут урон обеим сторонам. Также в интервью турецкому телеканалу NTV глава правительства заявил, что не отдавал приказ об атаке на российский бомбардировщик Су-24, сбитый в районе турецко-сирийской границы.

«Если сравнивать падение курса рубля и турецкой лиры после инцидента с самолетом, а также воздействие этого кризиса на экономику двух стран, то мы не имеем негативных последствий», - подчеркнул Давутоглу.

Премьер-министр также отметил, что Россия, которая ранее жаловалось на санкции со стороны страна Евросоюза, теперь «сама вступила на этот путь». Заметим, что Давутоглу рассказал о мерах, предпринимаемых турецкими властями в связи с российскими санкциями. «Мы приняли меры по защите нашего туристического и аграрного секторов, переориентируем их на новые рынки, помогаем нашим предпринимателям», - сказал он.

«Турция и Россия - страны, которые нужны друг другу. В таких ситуациях ущерб наносится обеим странам», - цитирует Давутоглу «Газета.ru». Он также добавил, что ждет от России понимания: из кризиса российско-турецких отношений нужно выйти, сохранив здравомыслие.

Руководство РФ начало вводить санкции против Турции в связи с кризисом в отношениях двух стран, вызванным инцидентом со сбитым 24 ноября турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. Ахмет Давутоглу заявил, что не отдавал приказ об атаке на российский самолет Су-24.

«Я не давал приказ сбить этот самолет. Возможно ли, чтобы ко мне за 17 секунд успели бы обратиться, и я бы дал такой приказ? Нет, это невозможно. Премьер дает указание о вступлении в силу правил реагирования на угрозы», - сказал он в интервью турецкому телеканалу. По словам Давутоглу, генеральный штаб за два дня до инцидента передал полномочия по применению данных правил командованию ВВС Турции.

Отвечая на действия Турции, Москва запретила ввоз ряда продуктов, отменила чартерные рейсы в эту страну, приостановила действие безвизового режима. Накануне Ростуризм исключил из национального реестра 19 туроператоров, связанных с турецким бизнесом. Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин распорядился запретить или ограничить деятельность организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также для организаций, контролируемых гражданами Турции и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение ими отдельных видов работ на территории РФ.

В СМИ сообщалось, что в дополнение к строительству и туризму антитурецкие санкции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку и госзаказы во всех отраслях, что подтвердил опубликованный в среду перечень кабмина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Турции заявил, что российские санкции не наносят существенно ущерба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.