Премьер Турции потребовал прекращения демонстраций, «превратившихся в вандализм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2013 года

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал немедленного прекращения антиправительственных демонстраций в Турции. Об этом он заявил в аэропорту Стамбула, куда прибыл из турне по Северной Африке, передает "Би-би-си". "Я призываю к немедленному прекращению демонстраций, которые перестали носить демократический характер и превратились в обыкновенный вандализм", - сказал политик.

В аэропорту Эрдогана встретили около 10 тыс. его сторонников. Премьер обратился к ним с просьбой соблюдать спокойствие. "Вы оставались спокойными, взрослыми людьми, которые сохранили здравый смысл. Но отсюда мы все вернемся домой", - подчеркнул Эрдоган. Он также добавил, что по-прежнему является премьер-министром для всего турецкого народа. "Они говорят, что я премьер-министр всего лишь 50%. Это неправда. Мы служили всем 76 млн турок с востока до запада страны", - отметил глава правительства Турции, передает РБК.

В Турции седьмой день подряд продолжаются антиправительственные демонстрации. В ночь с 6 на 7 июня 2013г. акции протеста политики Эрдогана и его умеренно исламистской партии "Справедливость и развитие" прошли в Стамбуле и Анкаре. По оценкам журналистов, в акциях протеста за прошедшие шесть дней приняли участие более чем 100 тыс. человек. В столкновениях демонстрантов с полицией погибли четыре человека, пострадали свыше 3 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Турции потребовал прекращения демонстраций, "превратившихся в вандализм"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.