Премьер Украины Азаров: бывший глава «Нафтогаза» подписал чистые листы, куда «Газпром» вписал свои условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал подписание бывшим главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной газовых контрактов с РФ в январе 2009 года «уголовным преступлением», сообщает агентство УНИАН.

Азаров подчеркнул, что вывод сделан им из информации, полученной от Владимира Путина, согласно которой в ходе подготовки и подписания документов Дубина позволил себе подписать пустые листы бумаги, на которых российская сторона затем изложила свои условия.

«Если говорить откровенно, как нам рассказал премьер-министр России, чистые листы с подписью Дубины и с печатями «Нафтогаза», на которых россияне писали свои условия, - это ли не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни президентом - это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление! Превышение полномочий теми лицами, которые подписывали эти кабальные договоры для нас», - заявил Азаров.

«У нас такое газовое соглашение, которое не дает возможности нашей стране из него выйти. Мы не можем из него выйти без громаднейших потерь. И все зависит от доброй воли России - захотят они с нами согласиться, прислушаться к нашим аргументам, значит, сумеем пересмотреть этот контракт. Не захотят... Мы - как крепостные. Путь только один - Стокгольмский суд. Что мы там получим - ничего. Потому что контракт выписан так, что мы бесправны», - подчеркнул премьер-министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Украины Азаров: бывший глава «Нафтогаза» подписал чистые листы, куда «Газпром» вписал свои условия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.