Премьер Украины Азаров назвал неравноправным газовый контракт с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Киев принимает все меры по обеспечению бесперебойного транзита газа в страны ЕС.

«Мы все сделаем, чтобы Украина была надежным транзитером газовых ресурсов в Европу, в том числе и в Словакию», - сказал он на встрече с главой МИД Словацкой Республики Мирославом Лайчаком, встреча с которым состоялась 15 апреля в Киеве.

Глава украинского правительства информировал Лайчака о позиции Украины на переговорах с Россией по изменению условий невыгодного для украинской стороны контракта по поставкам российского газа, сообщает «Интерфакс».

Азаров считает, что главный изъян контракта в том, что он неравноправный, а формула цены не учитывает существенные изменения ситуации с энергетическими ресурсами, в частности, появление таких новых компонентов энергобаланса, как сланцевый газ или нетрадиционные источники углеродистого сырья.

Премьер заявил: «Мы ведем переговоры, чтобы найти приемлемую формулу, адекватную для украинской экономики». В ответ на предложение Азарова об участии на паритетных условиях Украины, России и Европейского Союза в модернизации украинской ГТС, Лайчак заявил, что Словакия, как участница системы транзита газа, готова участвовать в проекте.

«Мы предлагаем на паритетных условиях модернизировать ГТС, повысить ее экономическую эффективность, сделать прокачку дешевле и увеличить ее скорость, таким образом увеличив пропускную способность до 200 млрд кубм», - рассказал о планах украинского правительства Азаров.

Лайчак ответил размышлениями о важности полученных гарантий бесперебойного транзита газа в Европу со стороны украинских президента и премьера: «Энергетика - это вопрос жизненной важности для двух стран», сказал он, напомнив, что Словакия в прошлом году больше других стран Европы пострадала от газового кризиса.

На встрече 21 апреля в Харькове президенты Украины и России могут назвать новую цену на газ для Украины - и она будет составлять от 200 до 230 долларов за тысячу кубометров, сообщает NEWSru.ua.

Чем Киев готов расплатиться за скидку, премьеру России Владимиру Путину рассказал его украинский коллега Николай Азаров 10 апреля. Источник на украинском рынке газа рассказал, что «Газпрому» предлагают в аренду подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80% мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность - 25,6 млрд кубометров, отпускная способность - 240,4 млн кубометров в сутки).

Источник в правительстве Украины рассказал, что Киев также пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива - на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse).

«Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям за счет российских кредитов, чтобы в будущем «Росатом» мог стать их владельцем на паритетных началах», - сказал чиновник.

Украина также обещает фактически вернуть России Кременчугский НПЗ. До 2007 года он контролировался «Татнефтью», но затем перешёл к группе «Приват». Теперь, возможно, НПЗ вернут в госсобственность, затем на его базе будет создано СП с «Газпром нефтью».

Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам «гарантии неприкосновенности вложений». Источники в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО «Стирол», контрольный пакет которого принадлежит народному депутату Украины от Партии регионов Николаю Янковскому. Также «Трансмашхолдингу» позволят в мае вновь купить «Лугансктепловоз».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Украины Азаров назвал «неравноправным» газовый контракт с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.