Премьер Украины велел заняться авиаперевозчиком, испортившим праздники сотням украинцев и россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Правительство Украины озаботилось чрезвычайной ситуацией с частной украинской авиакомпанией «АэроСвит», из-за отмен и задержек рейсов которой сотни украинцев и россиян застряли на чужбине в новогодние праздники.

Премьер Украины Николай Азаров поручил своему заместителю Александру Вилкулу «быстро и оперативно разобраться в этой ситуации, проанализировать состояние дел и неотложно подготовить предложения касательно наших действий», передает РИА «Новости».

В первую очередь необходимо доставить на родину всех пассажиров, которые ждут вылета за границей, и добиться выплаты компенсации всем, кто пострадал в результате задержек или отмены рейсов «АэроСвита», подчеркнул Азаров.

Тем временем рейсы «АэроСвита» продолжают отменяться по всему миру. Уже отменены более десятка рейсов, запланированные 9 января: Киев - Ереван и обратно, Прага - Киев, из Киева в Варшаву, Афины, Бухарест, Симферополь, Минск, Донецк, Одессу, а также вылеты из Бухареста, Афин, Одессы, Симферополя, Минска, Донецка, передает РИА Новости.

Задержаны оказались рейсы из Киева в Баку и на Гоа, а также из Астаны, Нью-Йорка, Бангкока и Тель-Авива в Киева.

Зато утром в среду вылетели несколько самолетов компании из Киева в Москву, отмечает агентство.

Десятки россиян застряли в Будапеште

Отмена рейсов «АэроСвита» из Будапешта коснулась нескольких десятков туристов из России - они не смогут вылететь стыковочными рейсами украинской авиакомпании через Киев в Москву, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

По данным на среду, в гостиницах Будапешта остается 35 клиентов туроператора, которых компания планирует отправить домой за свой счет вближайшие дни, пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Накануне из-за отмены рейсов «АэроСвита» около 30 россиян не смогли вылететь из Тель-Авива. Поскольку они были самостоятельными путешественниками, им самим пришлось решать вопрос о возвращении на родину рейсами других авиакомпаний.

«АэроСвит» обещает все уладить

На этом фоне «АэроCвит» заявляет о намерении продолжить свою деятельность и выполнять текущие обязательства. И уведомляет, что продолжает переговоры с аэропортами, прекратившими обслуживание ее рейсов, рассчитывая на принятие «компромиссного решения», передает «Интерфакс».

В отмене рейсов из-за приостановки обслуживания ее самолетов в заграничных аэропортах компания винит журналистов, поспешивших объявить «Аэросвит» банкротом.

"Шереметьево» подал в суд иск к «АэроСвиту» на 130 миллионов рублей

Пока «АэроСвит» ищет компромисс, российские ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» и ЗАО «ТЗК Шереметьево» подали в Арбитражный суд Москвы иски о взыскании с украинской авиакомпании 91,7 миллиона рублей и 1,4 млн долларов долга, передает РАПСИ.

Предварительные слушания по иску ЗАО «ТЗК Шереметьево» (топливо-заправочный комплекс) суд назначил на 29 января, а иск аэропорта «Шереметьево» оставлен без движения до 18 января: суд обязал аэропорт представить в материалы дела более подробный расчет исковых требований.

Московский аэропорт «Шереметьево» еще 10 декабря прошлого года принял решение о приостановке обслуживания «АэроСвита» из-за долгов. При этом «Шереметьево» утверждает, что «АэроСвит» обманывает своих пассажиров, партнеров и авиационные власти, заявляя в украинских СМИ о стабильности ситуации и погашении долгов перед аэропортом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Украины велел заняться авиаперевозчиком, испортившим праздники сотням украинцев и россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.