Премьер Украины призвала страны G8 к более активному экономическому сотрудничеству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2005 года

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко призывает страны «Большой восьмерки» активизировать экономическое сотрудничество с Украиной. Открывая во вторник в Киеве встречу с послами стран «Большой восьмерки», премьер-министр Украины заявила: «Я глубоко убеждена, что путь Украины в Европейский союз должен начаться с налаживания фундаментального сотрудничества на экономическом уровне между Украиной и Евросоюзом».

По ее словам, «пришло время развивать серьезные экономические проекты, которые и будут воплощать наше единство». Премьер подчеркнула, что для этого правительство начинает сотрудничество с крупнейшими компаниями стран «Большой восьмерки». Как передает «Интерфакс», приоритетами украинского кабинета министров названы развитие сферы строительства, автомобильных дорог, реализация транзитного потенциала страны. Тимошенко подчеркнула, что правительство на нынешнем этапе «глубоко работает в направлении создания энергетической независимости Украины». Кабинет министров также придает большое значение развитию агропромышленного комплекса, «что связано с определением статуса собственности на землю». По ее словам, в последние дни правительство работает над организацией сотрудничества с ЕС в сфере защиты украинских границ.

Кроме того, премьер высказалась за сотрудничество между крупными европейскими компаниями и Украиной в развитии информационных систем, систем связи на Украине. Также Тимошенко поддержала активизацию сотрудничества с крупными европейскими компаниями в сфере авиастроения. «Президент, правительство хотели бы увидеть абсолютно новое направление развития авиастроения Украины, которое будет основано на сотрудничестве с европейскими странами», - заявила премьер. Она также подчеркнула необходимость организовать «абсолютно новое качество сотрудничества» Украины и стран «Большой восьмерки» в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Украины призвала страны G8 к более активному экономическому сотрудничеству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.