Премьер Чехии выступает за упрощение для граждан Армении визового режима со странами ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Возглавляемая премьер-министром Армении Овиком Абрамяном делегация в рамках официального визита в Чешскую Республику сегодня, 2 июня, встретилась с премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

За встречей премьер-министров двух стран в формате «тет-а-тет» последовала встреча в расширенном составе.

Премьер Чехии отметил, что армяно-чешские отношения вступили в важную стадию, и данный визит свидетельствует о важности, которую Прага придает сближению с Арменией. Он подчеркнул, что улучшению отношений двух стран в значительной степени способствовал также государственный визит президента Армении в Чешскую Республику.

Премьер О. Абраамян в свою очередь выразил уверенность, что его визит будет служить дальнейшему укреплению связей между двумя дружественными народами и придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству. «Радостно констатировать активизацию в последние годы отношений и политического диалога между Арменией и Чехией», – подчеркнул премьер.

Отметив высокий уровень политического диалога между двумя странами, Овик Абраамян отметил, что масштабы экономического сотрудничества пока уступают уровню политических отношений, и нужно прилагать усилия для полноценного использования существующего большого потенциала.

Премьер Армении назвал перспективным дальнейшее развитие сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, информационных технологий, культуры, образования и науки. По его словам, для активизации сотрудничества необходимо установление контактов между армянскими и чешскими предпринимателями, посему предстоящий бизнес-форум в Праге позволит представителям двух стран раскрыть возможности выхода на новые рынки.

Для углубления двусторонних отношений, по словам О. Абрамяна, важно решить вопрос возобновления прямых регулярных рейсов Ереван-Прага-Ереван, что в свою очередь станет стимулом для развития туризма.

Премьер Чехии также обозначил важность активизации и развития экономических отношений, отметив, что для этого имеются широкие возможности и перспективы. Он в свою очередь подчеркнул роль армяно-чешского бизнес-форума в контексте активизации двусторонних экономических связей. При этом Б. Соботка подчеркнул важность упрощения для граждан Армении визового режима со странами ЕС.

В вопросе активизации экономических связей Армении и Чехии стороны обоюдно отметили важность эффективной деятельности межправительственной комиссии и тесное сотрудничество торгово-промышленных палат двух стран.

В ходе встречи обсуждались также региональные вопросы, процесс мирного урегулирования карабахского конфликта. Премьер-министр Б. Соботка заявил, что Чехия выступает за мирное урегулирование конфликта на основе международных принципов и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обсудили также отношения Армении с Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

О. Абрамян пригласил премьера Чехии совершить официальный визит в Армению, и приглашение было с удовольствием принято.

Затем состоялись подписание документов о двустороннем сотрудничестве и совместная пресс-конференция, где премьеры представили итоги проведенной встречи, передает Panorama.am.

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ЕС предоставляет возможность визовой либерализации всем партнерам.

«У нас есть определенный прогресс в отношении Армении и Азербайджана. Мы говорим об упрощении — не либерализации — визового режима и с Белоруссией, хотя юридические тексты еще не готовы. Если Армения или Азербайджан захотят и все критерии будут выполнены, то я не вижу никаких оснований, чтобы мы не дали им такую же возможность. Ввели же мы безвизовый режим с Молдавией», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Чехии выступает за упрощение для граждан Армении визового режима со странами ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.