Премьер Чехии о размолвке президента с послом США: главе государства «не хватает такта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал неадекватной реакцию президента страны Милоша Земана, который запретил раскритиковавшему его американскому послу навещать свою резиденцию. Представитель США Эндрю Шапиро ранее осудил политика за решение поехать на парад Победы в Москву, указав, что такое решение является «недальновидным».

«Я считаю, что реакция президента Земана неадекватна», - заявил Соботка, слова которого приводит местный портал Týden. Премьер-министр Чехии указал, что хотел бы видеть у президента более профессиональный подход к внешней политике и дипломатии. Он выразил надежду, что заявление Земана не ухудшит отношения Праги с западными партнерами.

По словам Соботки, президент и правительство должны стоять на страже национальных интересов. «С точки зрения нашей безопасности очень важно быть частью НАТО и ЕС, и мы должны быть в состоянии вести диалог с нашими друзьями и союзниками», - указал премьер. Он подчеркнул, что поездка Земана в Москву является данью уважения к сотням тысяч воинов, павших при освобождении Чехословакии, и осуществляется не для поддержки «неприемлемой политики президента Путина».

Другие политические деятели Чехии также подвергли критике слова президента. «Его заявление еще раз доказывает, что ему не хватает такта и дипломатического мышления. Поэтому я призываю правительство пересмотреть свою поддержку относительно поездки президента в Москву», - отметил глава сената Пржемысл Соботка. А экс-еврокомиссар Павел Тепичка, который в настоящий момент является депутатом Европейского парламента, указал, что заявление президента могло навредить отношениям Чехии и США.

Между тем пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек, комментируя произошедшее, высказал мнение, что в сложившейся ситуации стало отчетливо видно, для кого из чешских политиков высшим государственным лицом страны является ее президент, а для кого - посол США, цитирует его слова Радио «Прага».

Земан - один из немногих европейских лидеров, который давно определился и постоянно объявляет о своем намерении приехать в Москву. Его решение уже критиковали внутри страны - в частности, депутат Мирослава Немцова предложила не финансировать поездку из бюджета, чтобы Земан проехался в Москву за свой счет.

Посол США в Чехии Шапиро на днях заявил в интервью журналистам, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине, и подчеркнул, что решение Земана является недальновидным. «Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать», - ответил на это Земан, указав, что ни одному послу не позволительно вмешиваться в программу зарубежных визитов президента.

Решение президента Чехии оценил уполномоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. В своем Twitter он назвал ответ Земана американскому послу достойным. «Верность памяти советских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает честь Земану», - указал Долгов. В свою очередь, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что поведение Шапиро можно объяснить «истерикой»: «боятся - изоляции не получится».

Отметим, что решение присутствовать на параде в Москве принял также президент Сербии Томислав Николич. Он готов пойти на это, несмотря на критику из-за рубежа, сообщает ТАСС. Кроме того, подразделения сербской армии примут участие в параде.

Ранее глава российского МИДа сообщал, что прибыть в Москву 9 мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Чехии о размолвке президента с послом США: главе государства «не хватает такта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.