Премьер Эстонии заявил, что извинения России за оккупацию помогли бы наладить отношения двух стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2005 года

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что развитие отношение с Россией входит в число задач внешней политики страны относительно ее соседей, но добиться этого будет легче, если Россия принесет извинения за «советскую оккупацию».

«В соседскую политику входит и развитие хороших отношений с Россией», - сказал Ансип во вторник в парламенте при обсуждении деятельности правительства по реализации политики Евросоюза.

Вместе с тем он сказал, что развитию добрососедских отношений Эстонии и России способствовали бы извинения России за «советскую оккупацию», передает «Интерфакс».

«Если Россия принесет извинения, то развивать отношения с нею будет легче. Я не верю, что России трудно признать насилие при депортации населения. Извинение здесь уместно. К счастью, так думаю не только я один. Так считают и большинство жителей Эстонии, и политических лидеров мира», - заявил премьер-министр.

Говоря о правах национальных меньшинств в Эстонии, он сказал: «Я подтверждаю, что нам здесь стесняться не приходится. У всех проживающих в Эстонии людей защищены все права человека, никого не преследуют исходя из его национальности».

Ансип высказался также за возврат культурных ценностей,вывезенных в Россию в ходе Первой и Второй мировых войн. «Что насильно вывезено, то должно быть возвращено», - сказал премьер Эстонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Эстонии заявил, что извинения России за оккупацию помогли бы наладить отношения двух стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.