Премьер Эстонии надеется на улучшение отношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип надеется, на улучшение отношений с Россией. «Нельзя сказать, что эстонско-российские отношения сегодня являются хорошими. Это всем понятно. Но надо жить дальше. Эстония хочет иметь добрососедские, прагматичные отношения со всеми государствами, со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией. Но нужно, чтобы обе стороны выразили желание иметь такие отношения», - сказал он в эфире государственного «Радио 4».

Он также высказал надежду, что в будущем «политика и бизнес в России не будут связаны так, как сегодня». По его мнению, в будущем «всем бизнесменам нужно обратить внимание на то, является ли бизнес, который они хотят вести с Россией, связанным с политикой или нет».

Ансип отметил, что хотя объемы российского транзита через Эстонию стали меньше, чем они были в апреле, переориентация эстонской экономики на Запад в начале 1990-х годов сделала долю российских инвестиций незначительной, передает РИА «Новости».

«Решение, которое было принято в начале 1990-х годов прошлого века, было правильным. Мы перенацелили свою экономику на Запад и я очень рад, что 80 процентов всех зарубежных инвестиций в Эстонию сейчас приходятся на Швецию и Финляндию. Остальные почти 20 процентов приходятся на несколько десятков государств, а доля прямых инвестиций из России составляет лишь 2,3 процента», - подчеркнул премьер.

Напомним, российско-эстонский конфликт обострился в связи с решением правительства Эстонии провести раскопки Братской могилы советским воинам в Таллине и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. 26-28 апреля в Таллине вспыхнули массовые беспорядки. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей. В ходе акций протеста погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Впоследствии Россия и Эстония не раз обменялись взаимными обвинениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Эстонии надеется на улучшение отношений с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.