Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера «подарком ко дню рождения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2015 года

Власти Эстонии приветствовали обмен Эстона Кохвера, получившего в России срок за шпионаж: премьер Таави Рыйвас назвал его возвращение «лучшим подарком ко дню рождения», а президент Хендрик Ильвес напомнил, что государство обещало «сделать все» для этого. Кохвера обменяли на экс-офицера МВД Алексея Дрессена, который был осужден за шпионаж в Эстонии.

«Кто мог бы подумать, что лучшим подарком ко дню рождения станетзвонок от министра внутренних дел», - написал Рыйвас в Twitter. Он поблагодарил семью Кохвера за выдержку, а также государственные ведомства, участвовавшие в его освобождении.

Он поблагодарил также министра внутренних дел, генерального директора полиции безопасности и всех, «кто помогал освобождению Эстона Кохвера», передает «Интерфакс».

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также выразил удовлетворение: «Сегодня мы можем снять желтые ленточки, которые свидетельствовали о нашей надежде и поддержке, что похищенный 5 сентября год назад с эстонской территории и заключенный в России сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер вернулся домой... Сейчас Эстон Кохвер - сильный, уверенный в себе и лояльный государственный служащий Эстонии - опять дома, рядом с женой с четырьмя детьми».

Он поблагодарил сотрудников многих ведомств, работавших дляосвобождения Кохвера, поддерживавших его и его семью. «Я выражаюпризнательность нашим союзникам за их международную поддержку исолидарность, которые были мощными, видимыми и оказали влияние», - заявил Ильвес.

Президент напомнил, что, встречаясь в августе с семьей Кохвера, пообещал,что «Эстония сделает все, что можем и умеет, чтобы Эстон Кохвер вернулсядомой». «Эстонское государство сделало это», - заявил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера «подарком ко дню рождения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.