Премьер Японии не сказал, что обсуждал с Трампом на первой международной встрече избранного президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

В Нью-Йорке прошла первая международная встреча Дональда Трампа на высшем уровне: избранный президент США принял в Trump Tower премьера Японии Синдзо Абэ. После беседы, которая продолжалась около полутора часов, Абэ заявил, что уверен в построении с новым главой США «отношений, основанных на доверии», передает Reuters.

По данным окружения Трампа, он в ранге избранного президента впервые встретился с лидером другого государства. Накануне переговоров наблюдатели предполагали, что Абэ захочет прояснить перспективы стратегического альянса США и Японии - краеугольного камня безопасности страны.

Премьер Японии заявил журналистам, что обсуждал с Трампом различные темы, но отказался предоставить детали, сославшись на то, что встреча была неофициальной. Самого Трампа он назвал «лидером, который заслуживает доверия».

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что заставит союзников США платить больше за помощь американских вооруженных сил. Главным образом претензия касалась европейских стран НАТО, которые недостаточно участвуют в финансировании альянса. Однако Япония тоже является стратегическим военным партнером США, на ее территории есть американские базы.

Также Трамп заявлял, что выступает против Транстихоокеанского партнерства (ТТП, Trans-Pacific Partnership) с участием США, Японии и еще 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, направленного на снижение тарифов и унификацию отдельных норм законодательства.

19 ноября Синдзо Абэ на форуме АТЭС в столице Перу Лиме встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер Японии не сказал, что обсуждал с Трампом на первой международной встрече избранного президента США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.