Премьер настаивает на радикальном снижении НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Продолжает развиваться конфликт премьер-министра Михаила Фрадкова с двумя министрами экономического блока - главой Минфина Алексеем Кудриным и министром экономического развития Германом Грефом. Первого Фрадков уже отстранил от руководства бюджетной комиссией правительства, одновременно расширив полномочия комиссии.

Вчера на закрытом заседании правительства конфликт перешёл в новую фазу. Глава правительства настоял на радикальном снижении ставки НДС с нынешних 18% до 13% уже с 2006 года. Это должно помочь удвоить ВВП в срок, то есть если не 2010, то хотя бы к 2012 году. Пути удвоения и обсуждались на заседании правительства.

В основу предложения премьера легла идея, впервые озвученная в декабре 2004 года замруководителя аппарата правительства Михаилом Копейкиным. Тот предложил снизить ставку до 13% с нынешних 18%, льготную ставку в 10% отменить, а недостающие 316 млрд рублей доходов восполнить из стабфонда. Это вкупе с другими мерами господдержки, по оценке Копейкина, ускорило бы рост экономики ещё на 1,5-2% ВВП.

Премьер подход одобрил, поручив Минфину представить расчеты для разных комбинаций сокращения НДС. На вчерашнем заседании Алексей Кудрин представил пять вариантов, утверждают «Ведомости». При единой ставке 13% бюджет потеряет 308 млрд рублей, а при 14% - 223 млрд рублей. Оба варианта Минфин забраковал. При переходе к ставке в 15% выпадающие доходы снижаются до 135 млрд руб. Тот же результат получается при ставке 16%, но с сохранением льготной ставки 10%. Наименьшие потери - 100 млрд рублей - получаются при НДС в 16% с повышением льготной ставки до 12,5%. Минфин предложил брать за основу вариант в 15%, но опасается, что отмена льготной ставки толкнет вверх цены на ходовые товары и может вызвать волнение населения.

Но Фрадков настоял на своем и предложил Минэкономразвития готовить бюджет-2006 исходя из ставки НДС в 13%. Кудрин и Греф не смогли убедить Фрадкова в преимуществах своего плана и риске финансовой нестабильности при сокращении НДС до 13%. «По моим ощущениям, это хорошо и такое решение надо принять», - заявил премьер на совещании. По данным «Ведомостей», кроме Фрадкова и Копейкина, «за» не высказался никто, а вице-премьер Александр Жуков промолчал.

Выбор ставки - это политический выбор, считает чиновник Минэкономразвития, поскольку компенсировать потери бюджета придется из стабилизационного фонда. Источник в Минфине уверен, что Кудрин теперь будет апеллировать к Владимиру Путину.

Нынешний спор у Фрадкова с подчиненными не первый. На прошлой неделе премьер вторично вернул Грефу среднесрочную программу социально-экономического развития страны до 2008 года. По словам чиновника Белого дома, премьера не устраивает отсутствие в программе конкретных рычагов удвоения ВВП. Эксперты затрудняются оценить, кто победит в чиновничьей войне. Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что Фрадков получил карт-бланш Кремля на «отстрел» Кудрина и Грефа, «иначе те уже ушли бы в отставку». Скорее, полагает эксперт, администрация президента заняла «отстраненную позицию», но если конфликт будет угрожать проведению экономической политики, Путин, безусловно, «выступит арбитром», полагает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер настаивает на радикальном снижении НДС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.