Премьер отругал бизнес за «остаточный подход» к экологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2009 года

Правительство намерено в ближайшее время разработать механизмы стимулирования предприятий по внедрению экологически безопасных технологий. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. "В ближайшее время необходимо такие механизмы разработать и внедрить. Кроме того, надо проработать вопрос усиления мер ответственности за загрязнение окружающей среды", - считает он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин подчеркнул, что "укрепление природоохранногокомплекса особенно важно с учетом наших планов по освоению новых территорий, таких как Восточная Сибирь или Арктический шельф". "Создать там новые производства надо исключительно на основе новых технологий, отвечающих самым высоким экологическим требованиям", - заявил глава правительства. Он подчеркнул, что "экосистемы на севере очень чувствительны к загрязнениям и очень уязвимы".

Глава правительства уверен, что эффективная ирезультативная политика в сфере экологии и охраны природы должна стать неотъемлемой частью стратегии национального развития. "Практически все страны сегодня живут в условиях устойчивого развития и внимательно отслеживают, сколько воды, газа тратится на единицу ВВП и какой объем загрязнения приходится на единицу продукции", - добавил он.

В то же время премьер посетовал, что от совершенства далекине только российские предприятия, но и механизмы, регулирующие их деятельность. "Эколого-экономические механизмы, многие из которых сложились еще в Советском Союзе, действуют до сих пор и, разумеется, давно устарели", - заметил Путин.

По его словам, существующая система экологического контроляуже не отвечает принятым в мире стандартам - нет действенных стимулов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ.

"Надо признать, что по таким критериям, как выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, образование отходов российские предприятия подчас уступают своим зарубежным коллегам", - констатировал глава правительства. "Но есть и положительные примеры, как обустройство портовых сооружений на Балтике, в Финском заливе, какими технологиями пользуются наши нефтедобывающие компании - это не имеет сегодня аналогов", - добавил Путин.

Премьер разочарованно отметил, что к сожалению в нашихадминистративных структурах, в нашем бизнесе все еще сильны традиции остаточного подхода к экологии. "Такой подход уже обошел нам крайне дорого, - напомнил он. - Превышение средней концентрации вредных примесей в атмосфере, другие факторы существенно отражаются на здоровье граждан".

"Еще одна опасность, с которой мы столкнулись, - это то,что практически дармовое пользование окружающей средой развращает экономику и участников бизнеса, консервирует отсталые грязные технологии и расточительные производства", - добавил Путин. А в то же время, "жесткие экологические требования подталкивают бизнес к внедрению новых технологий, к снижению издержек и к экономии ресурсов", - считает глава кабинета министров.

"Рачительное природопользование, способность создатькомфортную, безопасную среду для жизни людей относятся к важнейшим показателям конкурентоспособности современного государства", - заявил Путин. "А на решении проблем экологии завязано качество и продолжительность жизни, здоровья людей", - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер отругал бизнес за "остаточный подход" к экологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.