Преподаватели и студенты Петербургского университета требуют отставки «учителя Медведева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Новый скандал разгорается в старейшем вузе России - Санкт-Петербургском университете. Часть преподавателей (деканов) и инициативная группа студентов выступили против ректора СПбГУ Николая Кропачева - бывшего преподавателя нынешнего президента России Дмитрия Медведева. Он занимает свой пост чуть более года и за это время, если верить заявлениям оппонентов, превратил учебное заведение в «частную лавочку», сообщает РИА Новый регион».

Долгое время конфликт в университете носил вялотекущий характер, однако с началом нового учебного года он вспыхнул с неожиданной силой и «выплеснулся» на улицу, пишет издание. На прошлой неделе учащиеся провели серию акций протеста под лозунгами: «Николай Кропачев - могильщик СПбГУ». В социальной сети «Вконтакте.ру» была создана инициативная группа «Защитим Журфак и Универ», в которую на момент написания материала вошли 683 человека.

В ситуацию уже вмешался Петербургский союз журналистов: в своем официальном обращении к гражданам Петербурга и руководству университета СЖ выражает глубокую озабоченность обстановкой, в которой начинает новый учебный год в вузе. Учебный процесс в вузе оказался под угрозой срыва. Переговоры студентов с ректором успехом не увенчались, отмечает издание.

Блогосфера кипит. Возмущенные студенты описывают в своих дневниках, во что превратился вуз за год «ректорства» Кропачева - размер взяток в университете взлетел в разы, продолжает издание, которое приводит некоторые посты в сетевых дневниках (орфография сохранена - прим. ред.).

«Сейчас в СПбГУ идет беспощадная война, призом в которой служит контроль над вторым по значению вузом страны, - описывает ситуацию блоггер mo3gan. -Хитрый лис Кропачев умудрился сперва рассорить деканов, после чего подмял многих из них под себя, а тех, кого не смог подмять - теперь решил выгнать таким вот образом».

«Учусь я на юрфаке, у нас еще Медведев учился (правда с тех времен слишком многое изменилось), - пишет блоггер kapitoshka. - С прошлой сессии я торчал один жесткий экзамен, его назначали на август. Я, как и многие другие порядочные студенты, заранее начал готовить бабки... Пришел на пересдачу. Дождался пока лузеры ответят и покинут аудиторию. Поинтересовался, как можно еще решить проблему с экзаменом. Препод: «Ну что, товарищ студент, материал вы не знаете, и знать не собираетесь, правильно я понимаю? Решить этот вопрос можно 3 принтерами для нашей кафедры. Но вы можете дать денег, и я могу их купить сам».

Ситуация в Санкт-Петербургском университете накаляется с каждым днем: перессорившиеся преподаватели и втянувшиеся в конфликт студенты бомбят жалобами приемную губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и других представителей «питерской элиты» в обеих столицах. На компроматных сайтах в Сети размещаются сведения о «коммерческой деятельности» Николая Кропачева на посту ректора и «ущербе», который понес крупнейший университет страны. Авторы постов рассчитывают, что эти сведения заинтересуют прокуратуру.

«Любимый учитель Медведева"

Однако Николай Кропачев тоже не отмалчивается: он публично объявил себя любимым преподавателем и наставником самого президента страны Дмитрия Медведева. Статус учителя главы государства Кропачев использует как «охранную грамоту», указывает НР.

Председатель союза журналистов Петербурга Андрей Константинов высказал свою точку зрения по поводу сложившейся скандальной ситуации. По его словам, ему очень жаль, что все это происходит, и данный конфликт не идет на пользу университету ни в коей мере.

«Но, как мне кажется, он зашел в такую стадию, что о каком-то умиротворении сторон вряд ли возможна речь. Я не вижу выхода из этой ситуации, - сказал Константинов. - И я не думаю, что какая-то бы то ни была общественная организация в состоянии помочь делу».

По информации НР, в ближайшее время студенты СПбГУ планируют провести еще несколько «антикропачевских» акций и потребовать отставки ректора.

Кропачев стал ректором СПбГУ в мае 2008 года. До этого он был известен доверительными отношениями с нынешним президентом РФ: читал лекции и вел семинары у Дмитрия Медведева, когда тот был студентом юрфака СПбГУ, а затем был его руководителем, когда будущий глава государства преподавал на факультете после окончания учебы.

В марте этого года 85 сотрудников университета в письме к президенту РФ Медведеву, который возглавляет попечительский совет СПбГУ, обвинили ректора Кропачева в развале вузовского медцентра и административном произволе.

В начале этого года из вуза был уволен декан медицинского факультета Сергей Петров. Вскоре после этого декан факультета журналистики Марина Шишкина (супруга Петрова), выступая на ученом совете, предложила признать неудовлетворительной работу ректора Николая Кропачева и обрушилась на него с резкой критикой.

Руководство СПбГУ обратилось в суд с иском к Шишкиной о защите деловой репутации, а интересы Университета в суде пожелала представлять бывший ректор, а ныне президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

К университетской распре подключились и студенты журфака, которые провели серию пикетов в защиту своего декана и против Кропачева (правда, им удалось лично встретиться с ректором, после чего пикеты прекратились). Зато 18 деканов факультетов написали письмо Кропачеву, требуя отстранить Шишкину от должности.

Людмила Вербицкая, бывшая ректором на протяжении полутора десятков лет, в интервью, опубликованном в последнем номере «Новой газеты» излагает свою точку зрения на происходящее: то, что происходит, не скандал, так как здесь нет двух скандалящих сторон, а есть спор, конфликт, в котором руководство Университета скандальные формы не использует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преподаватели и студенты Петербургского университета требуют отставки «учителя Медведева»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.