Преподаватель одного из турецких колледжей уволена фактически за то, что осудила убийство Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Преподаватель литературы одного из колледжей Измира Айсел Кылыч уволена за то, что в ходе урока она, говоря об убийстве редактора газеты армяно-турецкой газеты “Агос” Гранат Динка, заявила, что никто не должен быть убит за то, что выражает свое мнение. “Нельзя убивать людей за выражение личного мнения”, - заявила Кылыч в ответ на высказывание одного из студентов, который сказал, что рад смерти Гранта Динка. Студенты рассказали об этом споре своим родителям, один из которых обратился в управление министерства образования в Измире и офис губернатора округа, обвинив Айсел Кылыч в том, что она заявила в ходе урока, что турки несут отвественность за массовые убийства армян, и в тоже время оскорбила турок, а также в том, что она симпатизирует основателю Курдской рабочей партии, отметив в аудитории, что Абдула Оджалан содержится в ужасных условиях. Инспекторы, направленные в колледж из Министерства образования, признали Айсел Кылыч виновной и возбудили уголовное дело против нее.

Тем не менее, Кылыч поступила на работу в один из колледжей Трабзона. Сама Айсел Кылыч заявила, что предъявленные обвинения абсолютно не соответствую реальности, сообщает турецкая газета Sabah.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Преподаватель одного из турецких колледжей уволена фактически за то, что осудила убийство Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.